История развития тифлопедагогики как науки.

Наука » Педагогика » Специальная (коррекционная) педагогика
Основные периоды развития зарубежной и отечественной тифлопедагогики.
Пиоктистова. Рассматривая история тифлопедагогики зарубежом выделила ряд этапов:
1. положение слепых в Др.мире и в период Средневековья.
С установлением монархии в Европе – первые попытки призрения слепых – создание убежищ по инициативе монархов. 1198 – открыто убежище для слепых в Баварии. 1225 – по инициативе фр.короля для рыцарей, потерявших зрение в боях. В некоторых монастырях так же создавались приюты.

2. Обоснование идей обучения слепых 14 -18 века.
Не просто приют, а высказывается мысль о создание условий для элементарного образования и труд.навыков. Фр.философ Дидро в 1749 книга « письма о слепых в назидание зрячим» - необходимость массового обучения слепых. В Италии в Полермо обучали детей музыке.

1. Первый период развития тифлопедагогики 1784 – 19 век.
Начало формирвания научных знаний в области тифлопедагогики связано с Гаюи, к. в 1784 осуществил удачную попытку обучения слепого юноши. К 19 в. В мире было уже 150 школ для слепых:Нац.парижский институт, в англии. Первые заведения были частными, открывались на средства благотворительности. Школы были разобщены. Около 200 различных шрифтов для слепых. Основной упор делался на устный метод.

2. второй период развития тифлопедагогики
своя методология. Достижения офтальмологии и др.наук дают тифлопедагогики больше информации об органах чувств пресмотр методик обучения. Важное место наглядность. Дифференциация в практике обучения детей с н/з.. Разделение обучения слепых и слабовидящих. 1908 – первая школа для слабовидящих в Англии «Школа для близоруких». К 1920 году такие школы были в большинстве стран. Развиваются методы обучения слабовидящих.. Первый съезд в 1873 в Вене. (Австрия)


Первая российская школа для слепых была открыта в Петербурге в 1807 г. французским тифлопедагогом В. Гаюи, приглашенным в Россию Александром I.
Развитие тифлопедагогики и системы образования слепых связано с именами К.К. Грота и А.И. Скребицкого.
Воспитанники школ для слепых получали образование в объеме 3—4 классов и ремесленную подготовку. Обучением было охвачено 4—5% слепых детей.
В СССР воспитание и обучение детей с глубокими нарушениями зрения были включены в общегосударственную систему народного образования.
В 1928 г появились первые специальные школьные программы для слепых.
Большой вклад в развитие отечественной тифлопедагогики и тифлопсихологии внесли М.И. Земцова, Б И. Коваленко, А.С. Ганджий, Н.Г. Кранковская, Л.И. Солнцева, А.Г. Литвак, В. П. Ермаков, А- Б. Гордин, Р. С. Муратов, И.С. Моргулас.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.