РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СЕМЬИ В ОБЩЕСТВЕ

Наука » Педагогика » Социальная педагогика
Роль семьи в обществе несравнима по своей силе с другими социальными институтами. Так как именно в семье формируется и развивается личность, происходит овладение социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни, в семье регулируются отношения ребенка к окружающему миру, там он получает первые уроки нравственности и опыт взаимоотношений с социумом.

Анализ социального влияния семьи наличность показал, что на 40% людей в их жизни повлияла семья, на 30% - средства массовой информации, на 20 % - школа и на 10 % - улица.

Во все времена семья испытывала потребность получать поддержку в воспитании своих детей. Когда жили большими семьями, несколько поколений, да еще дяди и тети, то необходимые социальные навыки естественно передавались от поколения к поколению. Сейчас, когда связь между поколениями нарушена, общество тем более должно помогать семье в воспитании детей. К тому же вторая половина 20 века нарушила привычный способ взаимодействия поколений. Молодые люди вынуждены решать такие проблемы, которые не стояли перед их отцами, они пользуются такой техникой, которая в новинку для их родителей. На них ежедневно обрушивается огромный вал новой информации. Следовательно, новое поколение уже не может жить только опытом своих отцов и дедов. Именно поэтому так резко ослабевает эффективность традиционного семейного воспитания. Но от состояния семьи зависит состояние государства, так как семья рассматривается как самая малая социальная ячейка общества.

Семья - это основанная на браке и кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями по отношению друг к другу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.