Содержание начального профессионально-технического образования. Типы образовательных учреждений.

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Содержание начального профессионального образования обес­печивает получение профессии и соответствующей квалифика­ции учащимися, а также содействует взаимопониманию и сотруд­ничеству между участниками образовательного процесса, способ­ствует реализации прав обучающихся на свободный выбор взгля­дов и убеждений.

Содержание образования и организация образовательного про­цесса в учреждениях начального профессионального образования регламентируются учебными (тематическими) планами, программами, разработанными образовательным учреждением, и обеспечивается необходимой учебной и учебно-методической литературой.

Теоретическая общеобразовательная и профессиональная подготовка учащихся. Оно является одновременно продолжением школьного общего образования, научным обеспечением профессиональной практической деятельности и основой для последующего получения среднего и высшего профессионального образования.

Практическая подготовка будущих специалистов. Теоретичес­кий профессионально-технический цикл дисциплин в учрежде­ниях начального профессионального образования непосредствен­ным образом связан с производственным обучением и производ­ственной практикой. Производственное обучение осуществляют в учебно-производственных мастерских, лабораториях, на полигонах, в учебных хозяйствах (учхо­зы) учреждений начального профессионального образования, а также в цехах предприятий, на учебных участках, полях, фермах, строительных площадках и других объектах.



Типы образо­вательных учреждений:

Профессиональное училище (строительное, швейное, сельское, электротехническое и др.) осуществляет реализацию образователь­ных программ начального профессионального образования, обеспе­чивающих приобретение обучающимися конкретной профессии соответствующего уровня квалификации с получением или без получения среднего (полного) общего образования. Профессио­нальное училище является основным типом учреждения начально­го профессионального образования, в котором осуществляется наиболее массовая подготовка квалифицированных кадров рабо­чих и служащих.

Профессиональный лицей — центр непрерывного профессио­нального образования (технический, строительный, коммерче­ский, агролицей и т.п.) осуществляет реализацию интегрирован­ных образовательных программ начального и среднего профессиональ­ного образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии повышенного уровня квалификации с возмож­ностью получения среднего профессионального образования.

Учебно-курсовой комбинат (пункт), учебно-производственный центр, техническая школа (горно-механическая, мореходная и др.), вечернее (сменное) учреждение началь­ного профессионального образования осуществляют реализацию образовательных программ переподготовки, повышения квалифи­кации рабочих и специалистов, а также подготовку рабочих и спе­циалистов соответствующего уровня квалификации по ускоренной форме обучения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.