СИСТЕМА МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Творчество педагога и высокое профессиональное мастерство означает прежде всего научно обоснованную и умелую разработку системы методов обучения. От метода обучения зависит, насколько хорошо ученик научился приобретать знания, добывать их, исследовать предмет или явление, делать выводы, а приобретенные умения и навыки применять в жизнь. Что же такое метод обучения?

Methodos - по-гречески "путь", "способ поведения". Под методом обучения следует понимать способы совместной деятельности учителя и учащихся в процессе обучения, с помощью которых достигается выполнение поставленных задач.

Метод обучения устанавливает виды деятельности учителя и учеников, определяет, как должен идти процесс обучения, какие действия должны выполнять ученик и учитель?

Всякий метод является системой осознанных последовательных действий человека, приводящих к достижению результата, соответствующего намеченной цели. Осознав свою цель, человек осуществляет деятельность, т.е. систему действий, определенными средствами, имеющимися в его распоряжении. Эти средства могут быть интеллектуальные, практические и овеществленные (проблемные). Это слово учителя, учебники, литература; учебное оборудование и наглядные пособия; специальные средства программированного оборудования.



Метод обучения предполагает, прежде всего, цель учителя и его деятельность имеющимися у него средствами. В результате возникает цель ученика и его деятельность имеющимися у него средствами. Под влиянием этой деятельности возникает и осуществляется процесс усвоения учеником изучаемого содержания, достигается намеченная цель, или результат обучения. Этот результат служит критерием соответствия метода цели. Метод обучения предполагает непременное взаимодействие учителя и ученика, в ходе которого учитель организует деятельность ученика над объектом изучения, а в результате этой деятельности реализуется процесс учения, усвоение учеником содержания образования.



Таким образом, мы видим взаимосвязь отношений: "учитель - ученик - учебный предмет". В этих отношениях каждый элемент выполняет свою функцию, определенную содержанием материала, изучаемого на уроке, организацией деятельности по его усвоению и способам усвоения этого материала.



В своей деятельности над реализацией цели обучения учитель включает отдельные детали метода, его составные части называемые методическими приемами. "Прием" - это элемент того или другого метода, частное по отношению к общему. Это:



составление плана изучаемого материала;



постановка вопросов, заданий, задач, подводящих учащихся к необходимости познать новое;



анализ тех или иных жизненных ситуаций и явлений, с которыми учащиеся сталкиваются в своей практике и т.д.



Между методами и методическими приемами существует взаимосвязь и переходы.



Необходимость использования учителем широкого арсенала методов обучения вызывается характером содержания образования в современной школе, спецификой учебного предмета, учетом психологических особенностей учащихся, уровнем их развития, индивидуальными особенностями учителя. Неправильный выбор учителем того или иного метода могут привести к отрицательным результатам.



Успешная деятельность учителя и учащегося достигается оптимальным использованием сочетания методов, приемов и средств обучения.



Многообразие методов обучения отражается в классификациях, избирающих в качестве основы тот или иной признак. В последние годы приобрела широкое распространение классификация, автором которой стал Бабанский Ю.К. Так его классификация содержит 3 блока групп:



I. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.



II. Методы стимулирования и мотивации учения.



III. Методы контроля и самоконтроля в обучении.



Каждая из этих групп включает подгруппы методов по определенному признаку. Так, в подгруппе по источнику передачи и восприятия учебной информации методы в ней подразделяются на словесные, наглядные и практические.



Методы словесного обучения наиболее распространенные, применяются в школах разных типов. Объясняется это тем, что слово является одним из источников знаний, оно может оказывать направляющее воздействие в познавательной и практической деятельности, оно может влиять воспитывающе и способствовать развитию интереса к предмету. Наиболее распространенными словесными методами являются рассказ, беседа, лекция и др. Словесные методы обучения подчиняются определенным педагогическим требованиям - это научность, логическая последовательность и доказательность; ясность, четкость, доходчивость, эмоциональность и культура речи; учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников; темп и тон изложения материала учителем.



Наглядные методы обучения условно подразделяются на две большие группы: методы иллюстраций (показ ученикам иллюстративных пособий) и демонстраций (демонстрации приборов, опытов и т.д.). Рациональное применение средств наглядности в сочетании со словом способствует большому образовательному и воспитательному эффекту, создает благоприятные возможности для развития абстрактного мышления учеников.



Процесс обучения требует не только знаний, но и включает в себя формирование умений и навыков. Во многом этому способствуют практические методы, охватывающие весьма широкий диапазон различных видов деятельности учащихся. К практическим методам можно отнести: упражнения, работа с учебником и книгой, опытническая работа и др. методы.



Классификации, имеющие в своей основе такой признак, как характер познавательной деятельности учащихся (по степени самостоятельности мышления школьников при овладении знаниями), включают методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение знаний, частично-поисковый (эвристический), исследовательский. Эта классификация предполагает такое управление учебным процессом, которое создавало бы простор для оптимального развития природных задатков к творческой деятельности.



Объяснительно-иллюстративный метод. Основное назначение этого метода состоит в организации усвоения информации учащимися, при этом учитель сообщает готовую информацию разными средствами, а учащиеся осознают и фиксируют в памяти эту информацию. Объяснительно-иллюстративный метод - один из наиболее экономных способов передачи учащимся знаний. При использовании этого метода деятельность учащихся складывается, в основном, из восприятия, осмысления и запоминания материала. Но знания, полученные в результате объяснительно-иллюстративного метода, не формируют умений и навыков пользоваться ими. Для приобретения умений и навыков необходима организация деятельности школьников по неоднократному воспроизведению сообщенных им знаний, показанных способов деятельности.



Воспроизведение и повторение способа деятельности по заданиям учителя являются признаком метода, названного репродуктивным. По мере увеличения объема знаний учащихся возрастает частота применения объяснительно-иллюстративного метода в сочетании с репродуктивным. При любом варианте сочетания этих двух методов первый всегда предшествует второму. Оба метода обогащают знания, навыки, умения учащихся, формируют основные мыслительные операции, но не гарантируют развития творческих способностей школьников.



Эта цель достигается другими методами. И первым из них является проблемное изложение. Суть этого метода заключается в том, что учитель ставит проблему, сам ее решает, но при этом показывает путь решения, назначение этого метода состоит в том, что учитель показывает образцы научного познания, научного решения проблемы, а учащиеся мысленно следят за его логикой, усваивая этапы решения целостных проблем. В целях постепенного приближения учащихся к самостоятельному решению проблем их необходимо учить выполнению отдельных этапов решения.



Метод, при котором учитель организует участие школьников в выполнении отдельных шагов поиска, называется частично-поисковым. При этом учитель учит школьников построить самостоятельно найденное доказательство; во-вторых - сделать выводы из представленных фактов; в-третьих - сделать предположение; в-четвертых - построить план его проверки и т.д.



Вариантом этого метода является построение эвристической беседы, состоящей из серии взаимосвязанных вопросов. Ученик, охваченный этими методами обучения, актуализирует наличные знания, осуществляет самоконтроль, мотивирует свои действия в ходе решения того или другого этапа поставленной проблемы.



Для полноценного усвоения опыта творческой деятельности необходим исследовательский метод. Сущность исследовательского метода следует определить как способ организации поисков творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем. На современном этапе развития школы исследовательский метод выполняет важные функции. Он призван, во-первых, обеспечить овладение методами научного познания в процессе поиска этих методов и применения их. Во-вторых, он формирует определенные черты творческой деятельности. В-третьих, является условием формирования интереса, потребности в такого рода деятельности. В-четвертых, исследовательский метод дает полноценные, хорошо осознанные, оперативно и гибко используемые знания.



В процессе использования проблемных методов обучения различают четыре основные звена:



осознание общей проблемной ситуации;



анализ ее и формирование конкретной проблемы;



решение проблемы путем выдвижения гипотезы;



проверка правильности решения проблемы.



Проблемные методы обучения предполагают создание проблемных ситуаций и управление деятельностью по самостоятельному их решению. Таким образом, проблемные методы обучения обеспечивают прочное усвоение основ наук, развитие познавательной самостоятельности и творческих способностей учащихся.



Существуют и другие классификации методов обучения, их много, как и самих методов, содержание и характер могут меняться в зависимости от постановки целей воспитания, обучения и образования в школе.



Выбор методов обучения. При выборе методов обучения учитель должен знать уровень развития своих учеников, их умения делать обобщения, выводы, анализировать и оценивать факты, явления; должен уметь представить ответную эмоциональную деятельность школьников.



Нет и не может быть какого-нибудь универсального метода. Преподавание должно быть возможно более гибким: для каждого момента педагогического процесса должен быть использован тот метод, который более всего подходит.



Дидакты рассматривают процесс обучения не только с операциональной стороны, но и под углом зрения соотношения операциональной и мотивационной сторон учения. Формирование положительных мотивов учения составляет специальную задачу учителя. Это мотивы: социальные, познавательные, коммуникативные, моральные, самовоспитания. В системе мотивов учения ведущая роль должна принадлежать познавательному интересу. Формировать положительную устойчивую мотивацию в учебной деятельности можно через: содержание учебного материала; организацию учебного процесса; использование особых методов и приемов обучения. Большое значение имеют оценка работы ученика и личный пример учителя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.