Школа как педагогическая система и объект научного управления

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Система — это совокупность элементов, между которыми проявляются определенные отношения. Структуру системы составляют взаимосвязанные и взаимозависимые между собой элементы (компоненты), которые могут быть выделены по различным признакам, чаще всего — по месту и функции. Педагогическая система — это упорядоченное множество взаимосвязанных и взаимозависимых структурных и функциональных компонентов, каждый из которых в свою очередь представляет собой весьма сложное образование и может рассматриваться как самостоятельная система.

Каждый крупный компонент педагогической системы становится самостоятельным объектом управления.

Компоненты педагогических систем (школы):

объекты ПС – личность, коллектив, зона ближайшего социального окружения – органически включены в саму педагогическую систему, являются главными ее элементами, их взаимодействие определяет логику и динамику развития целостного воспитательного процесса.

субъекты ПС – ребенок, педагоги, родители, педагогический и детский коллективы, семья, детские объединения – обладают двумя признаками – способностью к саморазвитию, самосовершенствованию и самодостаточностью структуры для выполнения ведущих педагогических функций.

педагогические отношения - третий элемент педагогической системы. Воздействие на целостную личность и коррекция индивидуального развития осуществляется через формирование социальных потребностей и направленности индивида.

индивидуальное своеобразие участников, которое находит отражение в творчестве педагога и воспитанника, в их Я – концепции (жизненный план, самопредставление, самоотношение, самоактуализация, самосовершенствование и т.д.)

педагогическая система, являясь частью жизни общества, в тоже время имеет свою внутреннюю структуру, свои особенности. И одной из важнейших является направленность воспитательного процесса; в воспитании все связано друг с другом, но при этом цели и задачи определяют содержание, средства и методы воспитания и самовоспитания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.