ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Как и любая наука, дидактика имеет свои законы. Они, как и в любой гуманитарной науке, носят специфический по отношению к естественно-научным дисциплинам характер. Законом в дидактике считают внутреннюю существенную связь явлений обучения, которая обусловливает их необходимое проявление и развитие. В работах дидактов IO. К. Бабанского, Б. С. Гершунского, М. И. Махмутова, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина выделены основные законы обучения:

закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения;

закон развивающего и воспитывающего влияния обучения на учащихся;

закон обусловленности результатов обучения характером деятельности и общения учащихся;

закон целостности и единства педагогического процесса (связь части и целого — факта, закона и теории); взаимосвязь рационального и эмоционального; репродуктивного и продуктивного; единство целевого, содержательного, мотивационного и процессуального компонентов обучения;

закон взаимосвязи теории и практики;

закон взаимосвязи и взаимообусловленности индивидуальной, групповой и коллективной учебной деятельности.

Под закономерностью в дидактике понимают объективные, существенные, необходимые, устойчивые и повторяющиеся в ходе обучения взаимосвязи. По своему характеру закономерности делятся на общие и конкретные.

Общие закономерности

Закономерности цели обучения

Цель обучения зависит от:

а) уровня и темпов развития общества; б) потребностей и возможностей общества; в) уровня развития и возможностей педагогической науки и практики.

Закономерности содержания обучения

Содержание обучения зависит от: а) общественных потребностей и целей обучения; б) темпов социального и научно-технического прогресса; в) возрастных возможностей учащихся; г) уровня развития теории и практики обучения; д) материально-технических и экономических возможностей учебных заведений.

Закономерности качества обучения

Качество обучения зависит от: а) продуктивности предыдущего этапа и достигнутых на нем результатов; б) характера и объема изучаемого материала; в) организационно-педагогического воздействия обучающих; г) обучаемости учащихся; д) времени обучения.

Закономерности методов обучения

Эффективность дидактических методов зависит от: а) знаний и навыков в применении методов; б) цели обучения; в) содержания обучения; г) возраста учащихся; д) учебных возможностей (обучаемости) учащихся; в) материально-технического обеспечения; ж) организации учебного процесса.

Закономерности управления обучением

Продуктивность обучения зависит от: а) интенсивности обратных связей в системе обучения; б) обоснованности корректирующих воздействий.

Закономерности стимулирования обучения

Продуктивность обучения зависит от: а) внутренних стимулов (мотивов) обучения; б) внешних (общественных, экономических, педагогических) стимулов.

Частные закономерности вытекают из основных компонентов образовательного процесса. К ним отнесены: дидактические, гносеологические, психологические, кибернетические, социологические, организационные. Подробная информация по этому поводу — источник № 4.



Принцип (от лат. principium — начало, основа) — это основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, теоретической программы; внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности. В философии принцип — первоначало, руководящая идея, основное правило поведения. В логическом смысле принцип есть центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован. Под принципом действия, иначе называемого максимой, подразумевается, например, этическая норма, характеризующая отношения людей в обществе.

• Принцип — общее руководящее положение, требующее последовательности действий, не в значении «очередность», а в значении «постоянство» при различных условиях и обстоятельствах... Понятно, что принципы — это очень высокая степень обобщения, иначе они не могут быть реализованы в неповторимых частных ситуациях, при уникальности событий, в необычных группах детей, при их яркой индивидуальности. Общий характер позволяет руководствоваться принципом всегда и везде, профессионально правильно выстраивать тактику работы, не совершая роковых ошибок. Понятно и другое: количество принципов при их максимально широком обобщении небольшое, их не нужно запоминать, сознание постоянно держит их в памяти как некоторые исходные установки.

Принцип — мостик из теории в практику. Его реализация — воплощение теоретических основ. Оттого уровень научно-теоретического мышления сразу обнаруживается, стоит познакомиться с принципами работающего с детьми педагога.

Нормативная роль принципа особо выделяется большинством исследователей. Некоторые даже вместо категории «принцип» используют термин «предписание». При этом особо подчеркивается, что принципы действуют комплексно. Нередко выдвигается положение о необходимости выделения в системе взаимосвязанных принципов нескольких уровней, например: методологического, организационно-управленческого, конкретно-практического, этического и т. д. Таким образом, в принципе, как педагогической категории, мы выделяем следующие его характеристики:

это руководящее требование, предписание, как действовать для достижения цели, норма деятельности;

он вытекает из понимания закономерностей и противоречий воспитательного процесса, постоянного соотношения определенного круга явлений;

это внутреннее (а не навязанное извне) убеждение, принятое как руководящая идея, способ восприятия определенного круга явлений;

он распространяется на определенную ограниченную область явлений или процессов;

принципы действуют в системе, взаимодополняя и взаиморазвивая друг друга; в разных системах один и тот же принцип может получить разное значение.

Принципы, как регуляторы, задают «русло» протекания процесса, характер поведения педагога, стратегию его деятельности, определяющую способ реагирования на ситуации и характер собственной активности. Иначе говоря, они рассматриваются как доминанты бытия педагога, его профессиональной позиции.

В научной литературе, начиная с Я. А. Коменского, выделяют различные принципы обучения, различно их и количество. Чаще всего ему приписывают принципы'приро-досообразности, народности и наглядности. Однако в своей «Великой дидактике» он выделил 10 принципов обучения. Так, 3. Мыслаковский выделяет 5 принципов: наглядности, сознательного и активного участия учеников в обучении, систематичности и логичности преподавания, доступности, прочности получаемых знаний. Ч. Куписевич добавил к ним принцип оперативности знаний учащихся.

В современной дидактике существует достаточно большое количество классификаций принципов обучения. Интересна в этом плане точка зрения В. Оконя. Из современных часто добавляют принцип гуманизации и гуманитаризации процесса обучения. О. С. Гребенюк выделяет принципы развивающего обучения: принцип мотивации и принцип проблемности. Работая с литературой, составьте свою позицию по данному вопросу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.