Методика работы с коллективом

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Собственно, речь идет теперь о тех педагогических действиях, приемах, а также условиях, в том числе психологических, социальных, материальных, которые обеспечивают полноценную жизнь детского воспитательного коллектива. К этим условиям и педагогическим мерам, кроме вышеназванных, А. С. Макаренко относил следующие:

● наличие планов, дальнейших целей - «система перспективных линий»;

● необходимая организационная структура коллектива и органы самоуправления;

● наличие традиций в коллективе;

● разнообразие форм работы и видов деятельности воспитанников;

● игровое и эстетическое оформление всей жизни группы;

● наличие единых для всех, в том числе для педагогов, норм жизни, правил, режима, дисциплины.

Все это стало классикой отечественной педагогики, и обо всем этом написано в книгах А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и современных специалистов по коллективному воспитанию. Остановимся на некоторых из названных выше приемах, условиях педагогического руководства детским коллективом.

Несомненно, главным условием жизни и движения коллектива вперед является наличие целей, социально и личностно значимой деятельности для всех членов группы. Это открыли классики коллективного воспитания, но об этом часто забывают школьные и другие педагоги, когда пытаются сплотить группу, коллективные отношения и т. д. Дело в том, что без общей захватывающей всех и одновременно каждого деятельности, без дел, которые всем нужны и интересны, коллективных отношений не будет. Во многих школах, кроме учебной деятельности, для школьников нет почти никакой сферы приложения сил. Главная деятельность - учебная - носит в основном индивидуальный характер. Для развития коллектива как воздух нужна разнообразная внеурочная деятельность в школе и вокруг нее. Поэтому в тех школах, где созданы условия для богатой внеурочной работы и жизни детей, легче и сами собой создаются коллективы. Поэтому в сельских школах, интернатах, детских домах, где есть много точек приложения сил, много мест для активной самодеятельности детей, легче организовать коллективную жизнь. Вспомним главный закон воспитания, о котором говорилось выше: воспитывать - значит организовать деятельность ребенка. Одной из причин того, что настоящих коллективов мало в общеобразовательных школах, вероятно, является отсутствие настоящего поля деятельности.

Вторым, не менее важным условием развития коллектива детей, школьников является самодеятельность, активность детей. Самоуправление школьников - форма организации жизни и деятельности школьников силами самих детей. По существу, здесь работает еще один закон воспитания, о котором говорилось выше: воспитание успешно, если дети сознательно участвуют в деятельности как самостоятельные ее субъекты, а не марионетки в руках взрослых. К сожалению, в школах часто самоуправление сведено к формальному минимуму: заседание ученического совета, жесткая опека и регламентация самодеятельности детей со стороны взрослых. Это особенно процветало в 30–50-е гг., в эпоху сталинизма в стране, не менее формальным было самоуправление во многих школах и в последующие годы.

Подлинное самоуправление детей в образовательном учреждении должно возникать естественным путем, при наличии деятельности, разнообразных дел, для проведения которых нужны организаторы из учеников - активисты, входящие в органы самоуправления: различные советы, комитеты, комиссии, команды, инициативные группы, отряды и пр. Педагоги должны стимулировать образование органов детского самоуправления, но не стоит бюрократизировать живое дело, создавать искусственные структуры, которые не нужны для дела и не работают.

Важно, чтобы педагоги на деле предоставляли детскому самоуправлению возможность решать вопросы собственной жизни, при этом определив, конечно, область компетенции школьных, классных органов самоуправления. В управленческой структуре школы органы детского самоуправления должны играть свою роль. В этом случае отношения педагогов и воспитанников развиваются на принципах сотрудничества: в общем для всех дел ученики и учителя делят свои функции, полномочия, совместно обсуждают насущные проблемы жизни учреждения и участвуют в ее организации.

К условиям правильной организации самоуправления относится сменяемость отдельных лиц, представителей коллектива и органов. Для этого проводятся выборы в различные советы, новые назначения, поручения. А. С. Макаренко считал, что в идеале в развитом коллективе любой его член может руководить и подчиняться, выполнять любые поручения по управлению внутри детского сообщества. Участие детей в общественной жизни в рамках самоуправления и есть школа социального опыта, воспитание и развитие человека.

Воспитательная сила самоуправления используется в образовательных учреждениях многих стран Европы, Америки, Азии. Правда, там есть традиция в школьном самоуправлении копировать политическую систему страны: в США школьники играют в выборы президента и сенатские комиссии, в Англии избирают школьный парламент со спикерами и дебатами. Это способствует развитию навыков публичного выступления и других качеств лидера. В России такой традиции не было, и школьное самоуправление моделирует общие формы и нормы демократической, общественной организации.

Отметим еще одно воспитательное средство в жизни школьного коллектива - традицию. Традиции в коллективе тоже возникают естественно, отражая историю, прошлое, удачные, яркие дела, события в жизни учреждения. К ним относятся праздники, знаменательные дни, годовщины, ритуалы, обычаи, нормы поведения, стиль и тон общения, привычки. Традиции объединяют поколения, аккумулируют и сохраняют коллективные ценности, организуют жизнь коллектива, в целом формируют и коллектив, и каждого его представителя в отдельности. Каждая хорошая школа накапливает и бережет традиции как историю, опыт и как средство воспитания.

Такова классическая теория коллектива, разработанная в отечественной педагогике. Пусть каждый сам решит для себя, способствует ли воспитание в коллективе и через коллектив в настоящих условиях России формированию и развитию сегодняшних детей и подростков. Из всего сказанного, вероятно, следует примерно такой ответ: да, коллектив, но в меру, без абсолютизации, без мысли о том, что, создав коллектив, можно решить все проблемы. Тот же великий А. С. Макаренко говорил, что в педагогике нет универсальных методов, это надо отнести и к коллективу. Дальнейшее покажет жизнь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.