Семья как специфическая педагогическая система

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Роль школы – ведущая, т. к. расширяет и развивает воспитательные возможности семьи, осуществляя педагогическое просвещение, контролирует и направляет семейное воспитание, организует и направляет деятельность общественных и внешкольных организаций на активное участие, помощь семье и школе, координирует их действия.

Педагогический коллектив учителей является частью общественного коллектива, куда входит составной частью ученический коллектив.

Специфические особенности педагогического коллектива

Главная отличительная особенность – специфика профессиональной деятельности, а именно, обучение и воспитание подрастающего поколения. Эффективность зависит от уровня педагогической культуры, характера межличностных отношений его членов, степень организованности, ответственности. Высокая степень самоуправляемости: делегирование полномочий по горизонтальным и вертикальным рядам. Функциональные обязанности членов педагогического коллектива, его руководителей четко определены, должностные инструкции обязательны для выполнения, отработаны формы контроля и самоконтроля.

Коллективный характер труда и коллективная ответственность за результаты своей деятельности.

Отсутствие временных рамок на выполнение тех или иных видов педагогического труда. Вследствие этого часто возникают перегрузка учителя, недостаток свободного времени, недостаток профессионального роста.

Семья как часть целого общественного организма, как социальный воспитательный коллектив характеризуется многосторонними отношениями: социально –биологическими, хозяйственно–экономическими, нравственными, психологическими.

Правила взаимодействия и способы установления контактов с семьей

В основе работы и классного руководителя семьей и общественностью должны быть действия и мероприятия, направленные на укрепление и повышение авторитета родителей; доверие к воспитательным возможностям родителей, повышение уровня их педагогической культуры и активности в воспитании; педагогический такт, недопустимость неосторожного вмешательства в жизнь семьи; жизнеутверждающий, мажорный настрой в решении проблем воспитания, опора на положительные качества ребенка, на сильные стороны семейного воспитания, ориентация на успешное развитие личности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.