ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Право на образование неотъемле­мо. Лица, ограниченные в правах по решению суда, не могут быть лишены права на образование. Ограничению подлежат лишь способы его реализации, обусловленные лишением права на свободное пере­движение.

Сегодня основным образовательным учреждением для заключенных является общеобразовательная школа, расположенная на территории исправи­тельного учреждения. Занятия обычно проходят вечером, поскольку в дневное время учащиеся работают. Причем, в последние годы спектр услуг начал постепенно расширяться в направлении дополнительного профессионального образования. Пользуются особым спросом профессии, которые могут понадобиться после освобождения из мест заключения.

По последним данным в России насчитывается около 1092 тыс. граждан, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Эта категория лиц вправе рассчитывать на социальную ре-адаптацию посредством образования. Причем по мере того, как образовательный уровень заключенных постоянно возрастает, следует прогнозировать увеличение мотивации к дальнейшему обучению и участию в профессиональной переподготовке по массовым специальностям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.