Функции, стороны, средства общения. Восприятие и понимание людьми друг друга

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Общение – специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества; в общении реализуются социальные отношения людей.
В общении выделяют три стороны:
1) коммуникативную;
2) интерактивную;
3) перцептивную.
Такое выделение имеет не только теоретико-познавательное значение, но и практический смысл.
Коммуникативная сторона общения – это обмен информацией и ее понимание.
Интерактивная сторона – взаимодействие между людьми, в которой различают такие формы (виды):
– сотрудничество;
– противоборство;
– уклонение от взаимодействия и др.
Перцептивная сторона общения – это восприятие одним партнером по общению другого. Это зависит от личностных качеств воспринимающего, от его жизненного опыта, ситуации и т.д.
Передача любой информации возможна лишь посредством знаков, знаковых систем. В коммуникативном процессе обычно выделяют вербальную (в качестве знаковой системы используется речь) и невербальную коммуникацию (неречевые знаковые системы).
Вербальная коммуникация общения осуществляется посредством речи. Под речью понимается естественный звуковой язык, т.е. система фонетических знаков, включающих два принципа: лексический и синтаксический. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации с ее помощью менее всего теряется смысл общения. Благодаря ей осуществляется кодирование и декодирование информации. Язык – система слов, выражений и правил их соединения в осмысленные высказывания, используемые для общения. Слова и правила их употребления едины для всех говорящих на данном языке, это и делает возможным общение при помощи языка. Если я говорю «стол», я уверен, что любой мой собеседник соединяет с этим словом то же понятие, что и я, – это объективное социальное значение слова можно назвать знаком языка. Но объективное значение слова преломляется для человека через призму его собственной деятельности и образует уже свой личностный, «субъективный» смысл, поэтому не всегда мы правильно понимаем друг друга.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.