Сущность воображения

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Воображение – это психический познавательный процесс создания новых представлений на основе имеющегося опыта, т.е. процесс преобразующего отражения действительности.
Учитывая особенности и причины возникновения, различают несколько видов воображения.
Непроизвольное (пассивное, непреднамеренное) воображение – это создание новых образов без каких-либо внешних побудителей.
Произвольное (активное, преднамеренное) воображение – создание новых образов с помощью волевых усилий. Оно представляет собой преднамеренное построение образов в связи с сознательно поставленной задачей в том или другом виде деятельности.
Мечта – это образ желаемого будущего. Образы, которые человек создает в своих мечтах, отличаются следующими особенностями:
а) ярким, живым, конкретным характером, со многими деталями и частностями;
б) слабой выраженностью конкретных путей к осуществлению мечты, воображением этих путей и средств в самых общих чертах (в виде некоторой тенденции);
в) эмоциональной насыщенностью образа, его привлекательностью для мечтающей личности;
г) стремлением соединить мечты с чувством уверенности в ее осуществимости, со страстным стремлением к претворению ее в действительность.
4. Творческое воображение – это создание новых образов в процессе творческой деятельности человека (в искусстве, науке и т.п.).
5. Воссоздающее (репродуктивное) воображение – это воображение на основе прочитанного или услышанного.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.