История профессии педагога

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Профессия педагога одна из наиболее древних в истории человечества. Воспитание подрастающего поколения начало складываться в период перехода первобытного человека к трудовой деятельности (орудийной деятельности). В обществе возникла потребность в передаче опыта трудовой деятельности. Дети работали вместе со взрослыми, подражали им, и научились выживать. Постепенно в обществе складываются брачные отношения (семейное воспитание). Усложнение хозяйственной деятельности, социальных связей определило изменение в воспитании детей и подростков. Возникает первая в истории человечества форма воспитания и обучения – инициация.
Инициация – это совершение ритуала, обрядов, посвящение юношей и девушек во взрослую жизнь. Это был своеобразный экзамен на взрослость. Обряд можно считать прообразом школы. Постепенно в обществе выделились лица, посвятившие свою жизнь воспитанию и обучению молодежи. Слово «педагог» возникло в Древней Греции. В состоятельных семьях попечение о детях возлагали на образованного человека. Его и стали называть педагогом (pidas – дитя, ago – вести). Позднее педагогами стали называть профессиональных воспитателей, а за тем и преподавателей, учителей. Профессия педагога становится государственно значимой профессией. Профессия – это род человеческой деятельности, требующий специальной подготовки. Профессия является источником существования. Профессия – это многозначное понятие, которое включает в себя: общность людей, занимающихся данным видом труда и жизненный путь человека, область приложения его сил.
Воспитатель ДОУ одна из молодых современных педагогических профессий. Она возникла в 17 – 18 веках, когда появились первые дошкольные учреждения (в Европе, России). Постепенно в 19 веке стали возникать платные, частные детские сады. Заниматься в них могли дети состоятельных родителей. Придумал название «Детский сад» Фридрих Фребель. В России детские сады стали появляться в конце 19 века – начале 20 веков. Воспитатели назывались фребеличками. После революции в России начинает складываться общественное государственное дошкольное образование. Начинает развиваться дошкольная отечественная педагогика, появляются педагогические училища и институты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.