Взаимодействие курса "История образования и педагогической мысли" с другими научными дисциплинами.

Наука » Педагогика » История педагогики и образования
Данный курс является объектом междисциплинарного исследования, так как, составляя часть педагогики, он представляет и часть истории культуры.
Исследования истории образования и воспитания опираются на методологию истории (методологические стратегии, методы, источниковедческая база).
Хронологические рамки, трактовка социокультурного контекста, определяются исторической наукой.
Понимание воспитательного воздействия социокультурного пространства, воспитательной среды в условиях конкретных исторических периодов, интерпретация текстов и комментарии к биографиям мыслителей требуют обращения к истории культуры.
Анализ педагогических текстов и антропологических идей той или иной эпохи предполагает понимание мировоззренческих представлений и философских направлений той или иной эпохи.
Проблемы социальной стратификации, социального статуса той или иной социально-профессиональной группы, состояния рынка труда, которые возникают в историко-педагогических исследованиях, освещаются социологией.

Осмысление мироощущений той или иной эпохи, господствующей иерархии ценностей и идеалов, особенностей ментальности и вообще представлений о мире и человеке невозможно без обращения к литературе и искусству ( в том числе прикладному искусству- предметам быта и повседневного обихода, музыкальному искусству и др.).
Изучение художественной литературы позволяет понять практику воспитания. Литература, являясь важнейшим фактором воспитательного влияния, позволяет увидеть идеалы и их влияние на поколения, характер взаимодействия культур (например, французское и немецкое влияние на отечественное воспитание).
Понимание процессов становления теории воспитания и обучения требует знания особенностей развития психологии в её взаимодействии с философией и педагогикой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.