Возможности использования видеозаписи в учебном процессе

Наука » Педагогика » Дидактика
Способность видеозаписи устанавливать и наглядно раскрывать внутренние и внешние связи изучаемого объекта, факта, явления с окружающей действительностью, с прошлым и будущим, представлять материал для сравнения, сопоставления, анализа и синтеза, выделять главное в объекте и убедительно показывать детали — все это делает видеозапись незаменимым средством обучения. Достоинством использования видеотехники, бесспорно, является возможность предварительного просмотра экранного материала учителем, включение видеозаписи в урок на том этапе, на котором учитель считает это наиболее целесообразным.

Использование видеозаписи в качестве эпиграфа, задающего эмоциональный тон уроку. В данном случае учебная видеозапись служит для мотивации обучения. Материал для такой записи можно подбирать из телепередач, научно-популярных и художественных кинофильмов и использовать для подготовки сюжета эпиграфа.

Использование видеозаписи при объяснении и закреплении учебного материала. При объяснении необходимо направить восприятие учащихся способом постановки цели просмотра. Для этого можно предварительно составить вопросы к видеозаписи и дать их перед просмотром. После окончания просмотра видеозаписи нужна небольшая пауза для снятия напряжения учащихся. Затем лучше задать несколько вопросов типа: «Что вам понравилось (запомнилось)? Какие факты удивили (заинтересовали)?» и т.п. И потом переходить к непосредственной работе над материалом.

Работа над материалом видеозаписи может осуществляться разными способами.

Возможно проведение беседы по содержанию записи по вопросам, заданным на этапе установки. В ходе беседы важно обратить внимание на выделении главного, нового, интересного. Можно остановиться на рассмотрении отдельных деталей и характеристик процесса. В классах младшей и средней школы возможен пересказ передачи и ответы на дополнительные вопросы со стороны учителя и одноклассников. В классах среднего и старшего звена предложить учащимся определить, какими опытами, экспериментами, фрагментами текста можно подтвердить основное содержание видеозаписи. В старших классах можно попросить учащихся дать устную рецензию или развернутый отзыв о показанной записи, при этом обязательно указать адресат рецензии. Используя стоп кадр, можно задавать вопросы во время просмотра видеозаписи.

Самостоятельная работа учащихся после просмотра может включать составление к показанной видеозаписи вопросов, таблицы, схемы, диаграммы, чертежа, сжатого или развернутого плана, изложения по содержанию. Можно организовать работу учащихся с учебником следующим образом: сопоставить содержание учебной видеозаписи с материалом статьи, учебника, показать, чем видеозапись дополнила учебник; проиллюстрировать фрагментами видеозаписи каждый (или отдельный) абзац учебника. В качестве самостоятельной работы можно предложить учащимся выявить, какие новые факты показаны на экране, или высказать новую точку зрения на материал видеозаписи.

После завершения просмотра учитель может сам взять на себя задачу обобщения и углубления увиденного, акцентируя внимание на главном, существенном. При выявлении непонятных моментов необходимо их разъяснение и уточнение, а также повторная демонстрация фрагмента видеозаписи. Методика включения иллюстрированной учебной видеозаписи в урок особых осложнений обычно не вызывает. Для этого можно использовать разнообразные фрагменты и целостные видеозаписи, и что немаловажно, записать объекты и эксперименты, которые нельзя воспроизвести более простым способом. Предварительный просмотр записи, а затем и практика снимают трудности синхронного сопровождения показа словом учителя.

Простота обращения с видеотехникой делает очень привлекательной замену демонстрационных опытов показом записи этих опытов. Однако оправданность таких демонстраций вызывает сомнение, так как восприятие физических, химических или биологических экспериментов с экрана не дает учащимся чувственного опыта, который они получают, наблюдая явление непосредственно. Поэтому необходимо оптимальное соотношение демонстрационных опытов и их изображений. В некоторых случаях видеозапись может быть эффективнее демонстрации (за счет рамок экрана). Таким образом, можно предполагать, что видеофрагменты с записью экспериментов должны широко применяться в практике работы учителя физики, химии, биологии при условии их рационального сочетания с демонстрационными и лабораторными опытами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.