Краткие сведения из истории кинематографа

Наука » Педагогика » Дидактика
Продемонстрировать движущиеся рисованные картинки на экране одновременно многим зрителям впервые удалось в 1845 году учителю физики Ухациусу. В его проекционном аппарате на пути лучей света между линзой и объективом на одной оси стояли два диска. По окружности одного из них на стекле были сделаны прозрачные рисунки — отдельные фазы движения человека. На другом диске — узкие прорези. Оба диска приводились в движение рукояткой. Прозрачные картинки просвечивались пучком света и через объектив в увеличенном виде проецировались на экран.

В 1877 году в Америке Эдуард Мейбридж сфотографировал фотокамерами отдельные фазы движения лошади и специальным аппаратом создал иллюзию ее движения.

Наибольшего успеха добился знаменитый Эдисон. Он создал кинетограф, которым снимал на целлулоидной пленке 48 изображений в секунду. А демонстрировал снимки с помощью кинетоскопа.

В нем через систему роликов зубчатые барабаны протягивали перфорированную пленку. Зритель рассматривал снимки на пленке сквозь лупу. Между лупой и пленкой помещался черный диск с прорезью — обтюратор. Он вращался со скоростью 48 оборотов в секунду против направления движения пленки.

Даже малознакомому с кинопроизводством человеку известно, что фильмы снимаются и печатаются на кинопленке.

Эластичная пленка для фотографии предлагалась еще в 1881 году русским фотографом И. Болдыревым, который демонстрировал образцы такой пленки и снятые на ней фотографии. Но кинопленка была введена Эдисоном. Им же была выбрана ее ширина (35 миллиметров), шаг кадра, а также число перфораций по сторонам каждого кадра. Эти «стандарты», введенные Эдисоном еще в 1894 году, сохранились и до настоящего времени.

Очень большую работу наряду с изобретателями других стран проделали наши соотечественники и по созданию киноаппаратов. Механик И. Тимченко и профессор Н. Любимов еще в 1893 году построили прототип кинематографа. Год спустя А. Акимов создал аппарат «для снимания фотографий и проектирования их на экран в виде оживленных фотографий», а затем А. Самарский сконструировал аппарат для фотографирования, названный им хрономотографом.

Итак, к середине 90-х годов прошлого столетия созрели технические предпосылки для рождения одного из великих изобретений человечества — кинематографа.

13 февраля 1895 года во Франции два изобретателя — Луи и Август Люмьер, — успешно использовав все предшествующие достижения науки и техники, взяли патент на «аппарат, служащий для получения и рассматривания изображений». Луи Люмьер назвал свое изобретение «кинематограф», что означает «запись движений».

28 декабря 1895 года в Париже на бульваре Капуцинов в салоне «Гранд-кафе» состоялся первый киносеанс. В течение 20 минут показывалось 10 короткометражных фильмов. В России первые кинофильмы были продемонстрированы 16 мая 1896 года в Петербурге в летнем саду «Аквариум». А уже 7 июня того же года эти же фильмы шли в Москве в театре оперетты «Эрмитаж».

После шумного и большого успеха в Петербурге и в Москве изобретение Люмьера, получившее в России название «Синематограф», стало распространяться и по другим городам страны.

С 1928 года начинается период внедрения звукового кино. В Советском Союзе с 1926 года начались работы советских изобретателей А.Ф. Шорина и П.Г. Тагера над звуковым кино. Наметились две системы записи звука.

В марте 1928 года в Москве публично демонстрировалось звуковоспроизведение с кинопленки, на которой был записан звук по системе П.Г. Тагера.

В сентябре того же года в Ленинграде состоялась первая демонстрация звукозаписи и звуковоспроизведения, разработанных по системе А.Ф. Шорина, а 5 ноября 1929 года в Ленинграде открылся первый звуковой кинотеатр.

Первый полнометражный игровой художественный кинофильм — «Путевка в жизнь» — с фонограммой, записанной по способу П.Г. Тагера, вышел на экраны нашей страны в 1931 году.

С 1929 года начались работы по созданию цветных кинофильмов. В результате многочисленных экспериментов были разработаны основные способы, позволяющие делать отечественные цветные фильмы.

Оригинальное стереоскопическое кино изобрел в 1935 году С.П. Иванов. В конце 50-х годов у нас начались работы и по созданию широкоэкранного кино. В 1957 году демонстрировался первый экспериментальный панорамный фильм.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.