Система дошкольного образования в РБ.

Наука » Педагогика » Дидактика
Дошкольное образование – уровень основного образования, направленный на разностороннее развитие личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у него нравственных норм, приобретение им социального опыта.

Ранний возраст – начальный этап физического, психического и социального развития личности ребенка от двух месяцев до трех лет.

Дошкольный возраст – этап физического, психического и социального развития личности ребенка от трех лет до приема его в учреждение образования для получения общего среднего или специального образования.

Система дошкольного образования включает в себя:

- участников образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования;

- образовательную программу дошкольного образования;

- учреждения дошкольного образования (По видам: государственные и частные; По типам: ясли-сад, детский сад, учебно-педагогические комплексы, дошкольные центры развития. По профилю: общего назначения, по уходу и досмотру, оздоровительной направленности, с углубленной направленностью.)

- республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, иные организации и физических лиц в пределах их полномочий в сфере дошкольного образования.

В РБ образование делится:

1.Основное образование включает в себя след. ступени: дошкольное образование; общее среднее; среднее специальное; профессионально – техническое; высшее; послевузовское.

2. Дополнительное образование включает в себя учреждения внешкольного воспитания: кружки, секции, студии и др., а также институты повышения квалификации, центры подготовки и переподготовки кадров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.