Тестоприготовительные агрегаты периодического действия

Наука » Оборудование отрасли
Кольцевой дежевой агрегат Ш2-ХТК с дежевым конвейером Ш2-ХБВ. Агрегат состоит из жесткого кольцевого конвейера, на котором

установлены восемь съемных дежей вместимостью 330 л, тестомесильной машины Р3-ХТИ-3, дежеопрокидывателя ПО-1 или А2-ХПД. При этом подъемная площадка дежеопрокидывателя заменена специальным вилочным захватом с реечным механизмом для съема дежей с кольцевого конвейера и перемещения их к дежеопрокидывателю с последующей фиксацией дежи для ее подъема и опрокидывания. В настоящее время Московский ремонтно- механический комбинат (РМК) выпускает кольцевые на 7,9 и 11 деж производительностью 0,63; 0,82; 1,0 т/час. Тестомесильная машина установлена отдельно и замешанное тесто подается в дежу ленточным конвейером. Для подачи дежи с выбродившим тестом на дежеопрокидыватель установлен специальный переталкиватель деж.

Тестоприготовительный агрегат Ш2-ХТД с ковшовым цепным конвейером Ш2-ХББ (Тульская схема) предназначен для выработки теста из пшеничной муки. Агрегат состоит из тестомесильной машины, Ш2-ХТ2А интенсивного замеса, каркаса, цепного двухниточного конвейера. Между цепями конвейера подвешено, 15 штук, корытообразных емкостей, вместимостью 0,33 м3. На нижней ветке цепного конвейера смонтирован механизм опрокидывания емкостей.

В последнее время разработаны новые виды пшеничных и ржаных заквасок, которые требуют своего машинно-аппаратурного оформления.

Ускоренные способы приготовления позволяют организовать работу предприятия в одну или две смены, так как отпадает необходимость заблаговременно приготовлять тесто, они хороши для пекарен.

К достоинствам агрегатов относятся возможность создания поточного производства. Агрегаты обеспечивают хорошее качество хлеба, по сравнению с дежами требуют меньше площади помещения, значительно повышают производительность труда, облегчают условия работы.

Общими недостатками всех агрегатов является затрудненный переход с сорта на сорт, из-за трудностей очистки емкостей для брожения, тестомесильных машин и питателей. Некоторые агрегаты громоздки, зачастую необходима установка площадки обслуживания. Подача опары по трубопроводу в тестомесильную машину агрегатов И8-ХТА должна производится на высоту около 4 м, что может вызвать ее перегрев.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.