Предания о чудесном мече

Наука » Мифы » Вьетнамские мифы
"В то время, когда Ле Лой только собирался возглавить повстанцев, он дружил с Ле Тханом, жителем Муксона, что в уезде Колой. Тхан был рыбаком и обычно закидывал сети в районе омута Мавиен.

Однажды ночью Тхан увидел под водой на дне нечто, сиявшее как факел. Он забрасывал сети всю ночь, но рыба ему не попалась, а удалось выловить лишь железный брус длиной более одного тхыока. Тхан взял его и вернулся домой, положив брус в темном месте.

Когда Тхан совершал жертвоприношения предкам, его навестил Ле Лой. Увидев в темном месте свет, он различил железный брус и поинтересовался, что это такое. Тхан ответил:

— В прошлую ночь я забрасывал сети и выловил вот такой железный брусок.

Ле Лой тотчас попросил отдать ему эту вещь, и Тхан исполнил его желание. Вернувшись к себе, Ле Лой отшлифовал брусок и увидел на нем иероглифы “следую Небу” и “благо”.

Однажды Ле Лой вышел из дверей своего дома и заметил полностью отшлифованную рукоятку меча. Он воззвал к Небу:

— Если меч действительно ниспослан Небом, пусть лезвия и рукоятка соединятся!

Затем сложил обе части, и получился прекрасный меч. Следующей ночью поднялся сильный ветер, пошел дождь. Утром матушка Ле Лоя вышла в сад и обнаружила четыре больших следа, оставить которые могли только ноги великана. Женщина позвала Ле Лоя. Выйдя, он нашел драгоценную императорскую печать, на ней также были иероглифы “следую Небу” и “благо”. Ле Лой понял, что это дар Неба и, никому ничего не говоря, тайком спрятал ее.

Уже после победы Ле Лой продолжал носить меч с собой. Однажды, прогуливаясь на лодке по озеру Хоанкием — Возвращенного Меча, что в Тханглонге, он заметил огромную черепаху, которая высунула голову из воды. Ле Лой выстрелил в нее, но промахнулся, тогда он вынул меч и стал им указывать на черепаху. Неожиданно меч свалился в воду и скрылся из вида, а черепаха нырнула вслед за ним. Ле Лой разгневался, приказал перекрыть сообщение озера с рекой, сделать поперечную плотину, а затем вычерпать всю воду. Однако меч так и не нашли. Впоследствии остались следы от этой плотины, и одна часть озера стала называться Левой, а другая — Правой. В конце периода правления под девизом Кань хынг над островом, расположенным в озере, поднялся некий предмет, сверкнул и погас. Люди решили, что это улетел меч.

Вот как это произошло. В год Бинь нго летом, в полночь, с острова, находившегося на озере Хоанкием, поднялся некий сверкающий предмет, осветил все кругом и, перелетев на южный берег озера, погас. Вода в озере взволновалась, на следующий день на поверхность всплыли в огромном количестве рыбы и креветки. Рассказывали, что на коньке крыши одного из залов во дворце правителя появился некий сияющий предмет, который вскоре погас. Это напоминало случившееся на озере Возвращенного Меча. Вскоре страну постигло бедствие.

Чудесным мечом обладал и Чан Нгуен Хан — один из военачальников, сражавшихся вместе с Ле Лоем против захватчиков. По преданию, именно Чан Нгуен Хану дух поведал, что Ле Лой станет императором. Вот как это случилось.

В те времена, когда династия Хо погибла, торговец маслом по имени Чан Нгуен Хан, родом из Хоакса, что в Шонтэе, как-то вечером задержался в Тхуйхыонге и остался ночевать в храме, построенном в честь Ли Онг Чонга. Ночью он услыхал, как дух из соседнего уезда приглашал Ли Онг Чонга отправиться вместе ко двору Верховного владыки. Тот отказался, сославшись на то, что у него нашел пристанище гость.

С петушиным криком вернулся дух с аудиенции. Ли Онг Чонг поинтересовался, какое дело обсуждалось и есть ли какие-нибудь указания. Дух ответил:

— Верховный владыка считает, что в стране Юга нет хoзяина. Он повелевает Ле Лою стать государем, а Нгуен Чаю — министром.

Когда Чан проснулся, он разыскал Нгуен Чая и поведал об этом деле.

Явившийся Нгуен Чаю во сне Ли Онг Чонг сказал: — Не осмеливаюсь разглашать тайны Небесного двора. Старшая сестра-небожительница вам все как следует объяснит, ведь из-за женских речей Верховный владыка не будет сердиться. Почему бы вам не поднести ей в подарок золота?

Нгуен Чай последовал совету и посетил храм принцессы-небожительницы. Во сне она обратилась к нему:

— Нгуен Чай! Ле Лой станет правителем, а вы — министром, разве еще не знаете этого? На подробные расспросы она ответила: — Ле Лой родом из Ламшона, что в провинции Тханьхоа. Нгуен Чай вместе с Чаном отправились его разыскивать и повстречали основателя династии в то время, когда тот в короткой простой одежде, неся на плече мотыгу, гнал рыжих быков с поля. Они остановились у Ле Лоя на два дня.

Как раз подошло время поминок, закололи свинью, подготовили стол для пиршества. Зайдя на кухню, чтобы помочь в стряпне, Нгуен Чай увидел там Ле Лоя, который орудовал ножом, разделывая тушу и отправляя при этом кусочки мяса себе в рот. Тайком Нгуен Чай сказал Чану: — Принцесса меня обманула.

Он отправился к небожительнице и потребовал золото обратно. Принцесса отвечала:

— Ле Лой станет правителем. Уже подготовлен приказ, только небесная звезда еще не явилась. Почему бы не подождать этого!

Тогда же Ле Лой получил сочинения по военному искусству и чудесный меч.

Вот что рассказывают о чудесном мече Чан Нгуен Хана. Однажды, еще будучи бедняком, Чан Нгуен Хан распахивал землю в лесу и подобрал попавшийся ему меч без рукоятки. Он стал каждый день точить меч о глыбу белого камня. Увидев, что меч заострился и испускает зеленоватый свет, он понял, что это драгоценная вещь, спрятал его в коромысло и отправился бродить повсюду, продавая масло.

Как-то торгуя в устье реки Фодай, Чан Нгуен Хан заметил в сети, которую вытягивали рыбаки, кусок дерева, по форме похожий на рукоятку меча. Он тут же попросил деревяшку, принес ее домой, почистил и помыл. Оказалось, что это настоящая рукоятка меча. Хан соединил ее с лезвием, и они точно совпали друг с другом.

Именно этот меч имел при себе Чан Нгуен Хан во время войны против китайских захватчиков. Меч помог ему совершить много подвигов. После того как Хан умер, мечу стали поклоняться в храме, воздвигнутом в честь Чан Нгуен Хана."
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.