Равана

Наука » Мифы » Личности
Равана
Равана

Равана — в индийской мифологии царь демонов ракшасов и обладатель острова Данка (Цейлон), с которого он прогнал своего сводного брата, бога Куверу.
В течение многих лет Равана предавался благочестивым упражнениям и этим заслужил благосклонность Брахмы, сделавшего его неуязвимым со стороны богов и демонов. Пользуясь этим, Равана стал притеснять самих богов и принудил служить себе старых ведийских богов: Агни сделал поваром, Варуну — водовозом, Ваю заставил мести свой дворец и так далее. Наконец боги с Индрой во главе отправились жаловаться Брахме на дерзость Раваны, но Брахма направил их к Вишну, так как сам не мог отнять у Равана дарованной ему неуязвимости. Вишну обещал богам уничтожить Равана через посредство смертных и обезьян, от которых тот не испросил неуязвимости. Затем Вишну воплотился в образ Рамы и начал свою борьбу с ракшасами.
Когда Равана услышал, что Рама убил двух его вождей, он проник в местопребывание Рамы под видом нищего брахмана и стал уговаривать его жену Ситу уйти вместе с ним и сделаться его подругой. Когда Сита отвергла его предложение, он принял свой собственный вид и, схватив Ситу, умчал по воздуху на остров Ланку. Только после ожесточенной войны с ракшасами, в которой союзниками Рамы были обезьяны и медведи, Раме удалось победить ракшасов, убить Равану и вернуться с Ситой в свое царство Айодхью.
История этой борьбы рассказывается в Рамаяне, где описывается и наружность Равана: 10 голов, 20 рук, глаза медно-красного цвета, блестящие зубы, подобные молодому месяцу. Величиной он с большую тучу или гору: тело его покрыто следами ударов, нанесенных ему разными богами в его борьбе с ними. Сила Равана была так велика, что он мог волновать моря и сокрушать горы. Он нарушал все божеские и земные законы, похищал чужих жен. Благодаря своему исполинскому росту, он мог останавливать солнце и месяц в их течении и мешать их восходу. Равана нагнал такой страх на всю природу, что солнце не дерзало подниматься над его головой, ветры переставали дуть при его приближении, море — волноваться. Когда Рама убил Равана, боги на небесах возрадовались и прославили Раму, как Вишну, спасшего их от угрожавшей гибели.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.