Ванга

Наука » Мифы » Личности
Ванга
Ванга (Вангелия Пандева Гуштерова, урождённая Димитрова) (31 января или 3 октября 1911 — 11 августа 1996) - наверно самая известная болгарская ясновидящая.Ванга - становление ясновидящей
Легенда о становлении Ванги как ясновидящей - почему легенда? Потому что, много мифов и споров вокруг Ванги, и что тут правда, а что миф сказать сложно. Мое мнение, что это больше похоже на реальные события, чем на миф.
Легенда о становлении Ванги как ясновидящей - почему легенда? Потому что, много мифов и споров вокруг Ванги, и что тут правда, а что миф сказать сложно. Мое мнение, что это больше похоже на реальные события, чем на миф.

Слепота Ванги

В возрасте 12 лет Ванга попала в смерч, который унес её за два километра от дома (факт смерча не подтвержден метеорологическими записями того времени). Двенадцатилетнюю Вангу нашли засыпанной землёй с серьезно травмированными глазами. Чтобы сэкономить деньги, к врачу Вангу привез сосед, который ездил в те края, отец же все сэкономленные и собранные деньги приготовил для операции. Однако, врач отказался делать операцию, как утверждается, по причине того, что привезший Вангу человек (врач наверно думал что это отец) богат, а денег дает мало, словом, банальная "жадность" врача, граничащая с "подлостью", так свойственная многим людям. Врач дал рекомендации и принял небольшие меры по оздоровлению, но так как семья Ванги была бедной, то рекомендации выполнить не вышло. В частности о хорошем и здоровом питании не могло быть и речи. В результате Ванга ослепла.

В 16 лет Ванга начинает предсказывать судьбы людей с большой точностью.

Открытие дара ясновидения

В 28 летнем возрасте Ванга заболевает плевритом, восемь месяцев она находится на грани смерти, однако, она выживет.

В возрасте 30 лет Ванга уже занимается предсказаниями, можно сказать, "профессионально".

Предсказания Ванги

Предсказывала она и судьбы государств. Значительная часть предсказаний, носит "размытый" вид. Так, например, предсказание, которое сейчас относят к "террористическому акту" 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке (башни близнецы):
"Страх, страх! Братья американские падут, заклеванные птицами железными. Волки завоют из куста, и кровь невинная прольется рекой".
На мой взгляд, это "размыто" и подходит под многие события в истории человечества.
Одно из предсказаний Ванги касается темнокожего президента США, как утверждается, Ванга предсказала, что 44 президентом США станет представитель негроидной расы, он же станет последним президентом США. Причина толкуется иногда как кризис (климатический или экономический), который приведет к исчезновению государства США (возможно распад на два государства).
Третья мировая война, по одному из предположений, именно так толкуется одно из предсказание Ванги, начнется в 2010г.



Государственный служащий


В 1967 году Ванга оформляется как государственная служащая. Ей назначается официальная зарплата (200 левов в месяц), в то же время визит к ней становится платным:
для граждан социалистических стран - 100 левов,
для граждан "западных" (капиталистических) стран - 50 долларов.

До этого момента Ванга принимала лишь разные подарки, не требуя фиксированной оплаты.

Почетный Экстрасенс СССР

31 октября 1990 года Президиум Ассоциации экстрасенсов СССР присваивает Ванге звание "Почетный экстрасенс СССР".

Ванга шарлатан?

Критики Ванги утверждают, что ее "предсказания" строились на отлаженной работе помощников, которые узнавали у посетителей все необходимые подробности, которые потом и "предсказывала" Ванга. Так ли это - не знаю. Если учитывать, что Ванга начала предсказывать в 16 лет, тогда маловероятно чтобы ей помогал штат "осведомителей", то есть маловероятно выглядит, что Ванга всего лишь талантливый шарлатан.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.