Чернобог

Наука » Мифы » Древнеславянская мифология
Чернобог
Чернобог

Чернобог злое божество у западных славян, бог мрака, холода и тьмы. Этот бог воплощал в себе все отрицательное, что есть в жизни человека. Истукан Чернобога был сделан из железа. Его лик был страшен. Чернобог держал копье, с помощью которого вершил злые дела.
Чернобогу приносили кровавые человеческие жертвы. Такие жертвы были обязательными перед войной. Чернобог был покровителем войн и вражды. Но в его силах было и предотвратить и остановить кровопролитие.
Многие западные славяне представляли Чернобога в образе льва, у которого на лбу была руническая надпись. Другие же видели в Чернобоге человекообразное существо с посеребренными усами и ужасным ликом.
Чернобога боялись, так как он ведал злом. Чернобог мог смилостивиться и отвратить зло и вред. Человек, по представлениям древних славян, совершает злые дела, которые пополняют чашу Чернобога. И когда чаша будет переполнена, ее содержимое прольется на землю, на которой взойдет ядовитая трава Чернобыль.
В подчинении Чернобога находятся колдуны, волхвы, змеи, лешие. Чернобог правит в Пекле, где главным управляющим является Вий. Рядом с Вием находится его жена Мара (повелительница смерти) и их дети – демоны.
Чернобог главным своим противником видит Белобога. Борьба между ними – это вечная борьба добра и зла, жизни и смерти. Чернобог и Белобог считают хорошие и плохие дела человека и записывают их в книгу. Если человек раскаивается, то запись в книге исчезает.
Битву Белобога и Чернобога олицетворяют бьющиеся белый и черный лебеди.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.