Стрибог

Наука » Мифы » Древнеславянская мифология
Стрибог
Стрибог

Стрибог – бог, который, по представлениям древних славян, управлял ветрами. Истукан Стрибога стоял в Киеве в 980 году. Слово «стрибог» имеет корень «стрег», что значит «старший».
Стрибога породил Род. Стрибог управляет ветрами. Он способен перевоплотиться в птицу Стратим. Но чаще всего Стрибог выступает в образе старика с седыми волосами, который живет на самом краю света, в чащобе или на волшебном острове.
Стрибог олицетворял атмосферные явления, которые были важны для славян, занимавшихся земледелием. Бог был также покровителем мореплавателей, которые просили его о попутном ветре. Стрибог был мрачным и злобным богом, ветры которого несли преимущественно разрушительную силу. Он противостоял Даждьбогу и часто упоминался вместе с ним, например, в Слове о полку Игореве. Даждьбог наделял человека благами, а Стрибог разносил эти блага, разорял человека. Вероятно, отсюда пошло выражение «пустить по ветру».
Стрибог имел множество сыновей и внуков, которые были божествами ветров различной силы и направления. Посвист был старшим ветром, бурей, Подага – ветер жаркий, южный, пустынный, Погода – приятный, слабый ветерок, Южный ветер – теплый, приятный, Северный ветер (Северко) – холодный, колючий ветер, Западный ветер – сухой, малоприятный, Восточный ветер – непредсказуемый, Полуденник и Полуночиник – дневной и ночной ветры.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.