Мендес

Наука » Мифы » Древнеегипетская мифология
Мендес
Мендес — греческая транскрипция египетского Ба-неб-дед, имени бога-покровителя 16-го нома Дельты, расположенного по Мендезийскому рукаву Нила. Божество это было особой формой Осириса, почитавшейся под видом священного овна.
Установление культа Мендеса Манефон возводит ко Второй династии. По имени божества назывался город Пи-ба-неби-дед — "дом владыки Деда". Город этот был уже в глубокой древности важным религиозным центром, а в последние времена самостоятельной жизни Египта достиг важного политического значения. Он был одним из центров мелких владетелей времен додекархии (так называют период египетской истории, предшествовавший возрождению при 26 династии).
Из Мендоса произошла 29, независимая от персов династия (408—387), посаженная и руководимая солдатами. Судя по именам царей, она — ливийского происхождения. От времен Птолемея Второго дошла большая надпись из Мендеса, повествующая о церемониях при открытии нового овна, освящении храма и освобождении по этому случаю от налогов.
В римское время город был в упадке, но славился производством мази. Произведенные Навиллем на месте Мендеса зимой 1892 года раскопки обнаружили остатки древнего храма, с обломками времен Рамсеса Второго и Саисской эпохи, кладбище священных овнов и библиотеку римского времени, с массой греческих папирусов, которые частью сгорели и обуглились, частью съедены сыростью и почвенной солью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.