Апис

Наука » Мифы » Древнеегипетская мифология
Апис
Апис

Апис — священный бык, имевший свой храм в Мемфисе (Мемфис – древнеегипетский город (название которого означает «прекрасная гавань»), основанный первым смертным фараоном Мином).
По рассказу Манефона, культ Аписа был установлен уже при второй египетской династии царем Кайехом (около 3600 года до нашей эры) одновременно с культом быка Мневиса в Гелиополе и Мендесского козла. Вторая династия, как и первая, имела резиденцию в Мемфисе, но родом была из Фиса, где главным культом был культ Осириса, которому и посвящен Апис.
Апис первоначально был только живым символом Осириса, который сам называется образно "быком преисподней", поэтому-то Плутарх и говорит, что Апис есть одухотворенное изображение Осириса. Для народа же он был, по словам Страбона, самим "богом, то же самое, что Осирис". Кроме того, из многочисленных примет, которые должен был иметь Апис (Элиан насчитывает их 29), одна должна была означать повышение уровня воды в Ниле. По нахождении нового Аписа его отводили в Никополь, где и откармливали в течение 40 дней. Ежегодное празднество Aписа относилось к ежегодному обновлению воды в Ниле. Больше 25 лет Апис не должен был жить, и по прошествии этого времени его с известного места низвергали в Нил.
По Плутарху, Апис был произведен на свет лучом месяца. Между приметами его есть изображение нового месяца, новолуния, да и само число 29 указывает на число дней месяца. При восходе луны же жрецы направлялись к Апису. Умершие быки в греческих папирусах называются Озормневис и Озорапис, а 25 лет жизни Аписа указывают на лунный период в египетском солнечном календаре, период, в котором через каждые 25 лет известные фазы луны падали на одни и те же дни. Апис должен был быть черным, за исключением нескольких пятен, которые и были характерны для него. Нахождение нового Аписа праздновалось во всей стране.
Апису приписывались также и пророческие силы, как и вообще в позднейшее время, особенно в греко-римскую эпоху, ему приписывалось многое, что было совершенно чуждо его первоначальному символическому значению. Введенный во время первых Птоломеев в сонм египетских божеств из Синопа, местный александрийский бог Сарапис должен был быть приведен в связь с древним мемфисским Осирисом-Аписом, так как раздраженные египетские жрецы не хотели его сначала принять.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.