ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ

Наука » Медицина » Военная медицина
ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ – ОДИН из госпиталей военного округа, играющий ведущую роль в лечебно-профилактической работе медицинской службы округа. Окружные военные госпиталя были организационно оформлены в 1934 г. В дальнейшем многие из них претерпели организационные изменения.
Окружной военный госпиталь располагается обычно в пункте дислокации управления военного округа и подчинен непосредственно начальнику военно-медицинской службы округа. Функции Окружной военный госпиталь во многом совпадают с функциями гарнизонных военных госпиталей. Но Окружной военный госпиталь, помимо организации стационарной поликлинической помощи больным военнослужащим и членам их семей, является для своего военного округа научно-исследовательским и научно-практическим центром, выполняющим задания начальника военно-медицинской службы округа и окружных специалистов. Окружной военный госпиталь принадлежит руководящее место в апробации новых средств и методов лечения, в изучении болезненных форм, наблюдающихся в частях округа, причин и условий возникновения и развития заболеваний и в разработке мероприятий для их предупреждения; Окружной военный госпиталь составляет единый тематический план научно-практической работы гарнизонных госпиталей округа и войсковых врачей, обеспечивая силами своих ведущих специалистов регулярный контроль его выполнения, а также необходимые консультации в своих лабораториях, кабинетах и пр.
Окружной военный госпиталь является основной базой округа для периодических сборов и съездов специалистов гарнизонных госпиталей, а также для прикомандирования отдельных специалистов с целью усовершенствования по тем или иным дисциплинам. При Окружной военный госпиталь проводятcя регулярные сборы войсковых врачей для повышения квалификации и освоения ими той или иной специальности. Окружной военный госпиталь является основной базой КУМС округа в работе по подготовке и переподготовке врачей и фельдшеров. Специалисты Окружной военный госпиталь осуществляют контроль за постановкой лечебного дела в войсковых лазаретах и гарнизонных госпиталях. Окружной военный госпиталь участвуете разработке вопросов и изучении физического состояния войск, диспансеризации офицерского состава, санитарного надзора и медицинского контроля военной медицинской экспертизы; во время призывных кампаний Окружной военный госпиталь выделяет специалистов для инструктирования врачей призывных комиссий и в случае необходимости организует специальное отделение для испытания призываемых В Окружной военный госпиталь поступают для лечения больные не только из данного гарнизона, но и из других гарнизонов округа, если они нуждаются в сложных хирургических вмешательствах, лечебных или диагностических мероприятиях, которые не могут быть осуществлены в госпитале по месту дислокации части. Окружной военный госпиталь осуществляет контроль за постановкой санаторно-курортного дела в частях, приписанных к нему для обеспечения курортной помощью, распределяя путевки по заявкам войсковых частей с тщательной проверкой медицинских показаний. Для предупреждения отрыва лечебной работы врачей госпиталя от профилактической работы в войсках штаты Окружной военный госпиталь включают поликлинические отделения.
Начальником Окружной военный госпиталь назначается военный врач – генерал или старший Офицер медицинской службы с большим опытом работы. При начальнике госпиталя существует научно-методическое бюро (см. также Гарнизонный военный госпиталь).
Для обеспечения своих лечебных функций Окружной военный госпиталь имеет следующие подразделения: а) Приемное отделение, организованное по принципу санитарного пропускника, б) Специализированные лечебные отделения (количество коек их определяется штатом госпиталя и фактической потребностью применительно к условиям данного округа); во всех отделениях предусматриваются специальные палаты для офицеров и генералов, в) Лечебно-диагностические отделения» полностью оснащенные соответствующей современной аппаратурой. Эти отделения и кабинеты обслуживаю как стационарных, так и поликлинических больных, г) Штатом Окружной военный госпиталь предусмотрены отделения для выздоравливающих, куда переводятся из других медицинских отделений военнослужащие рядового и сержантского состава, не нуждающиеся в прерывании в специализированных отделениях, но не могущие быть выписаны в часть.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.