Медицина в окружении

Наука » Медицина » Военная медицина
ОКРУЖЕНИЕ, в которой в особом сочетании применяются все виды наступательного маневра (фронтальный маневр, обход, охват), в результате чего войска выходят на фланги и в тыл окружаемого противника, изолируют его от остальных сил и тем создают необходимые условия для полной его ликвидации (см. Наступления). Окружение с последующим быстрым уничтожением или пленением противника до Великой Отечественной войны было весьма редким явлением в истории военного искусства.
Первое исторически известное окружение и уничтожение окруженного противника состоялось в 216 году до нашей эры, когда карфагенский полководец Ганнибал, имея 40 000 пехоты и 10 000 конницы, окружил и уничтожил в южной Италии, у Канн, 64 000 пехоты и 6 000 конницы римлян; спастись удалось лишь 16 000 человекам. С тех пор «Канны» стали синонимом уничтожающего сражения. Наиболее удачно окружение противника было осуществлено спустя около 1 500 лет после Ганнибала Александром Невским при разгроме псов-рыцарей на Чудском озере в 1242г. окружение и уничтожение противника в последующих войнах, в частности, и в первой мировой войне 1914 – 1918гг., представляют единичные явлении.
Окружение получило очень большое развитие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг., которая дала ряд блестящих образцов окружение и уничтожения как крупных группировок противника (Сталинградская, Корсунь-Шевченковская, Витебская, Бобруйская, Минская), так и отдельных ДЗОТ, ДОТ, опорных пунктов. За четыре года Великой Отечественной войны Советская Армия под водительством товарища Сталина воспроизвела «Канны» большее число раз и неизмеримо выше качеством, нежели все военное искусство за 2 150 лет существования рабовладельческого, феодального и капиталистического общества.
окружение – это одна из наиболее сложных, маневренных и решительных форм наступательных действий войск, которая наиболее полно воплощает в себе основные черты сталинской тактики маневрирования и в то же время наиболее аффективная в достижении победы. Военная теория рассматривает два вида Окружения: оперативное и тактическое. Парное является предметом изучения оперативного искусства, второе – предметом изучения тактики. Окружение называется оперативным, когда окружается оперативная группировка противника, после уничтожения или пленения которой достигается результат оперативного значения. окружение называется тактическим, когда окружается соединение, часть или подразделение, с уничтожением или пленением которых получается результат тактического значения.
Бой в окружении. Боевые действия войск в окружение, как и при выходе из окружение, нельзя отнести к какому-либо определенному виду боя, так как в этом случае применяются, чередуются и часто переплетаются друг с другом самые разнообразные приемы и способы борьбы (упорная оборона на широком или на нормальном фронте; встречный бой с прорвавшимися внутрь кольца окружения частями противника; выход из боя и отход; наконец, прорыв с разгромом частей противника, препятствующих выходу из окружения, ит.п.). Боевые действия в окружение – одна из сложнейших, всегда вынужденная и крайне тяжелая форма борьбы.
Совершенно естественно, что протяженность переднего края войск, находящихся в окружение, будет значительно большей, чем в нормальных условиях, когда бой развертывается к соседям флангами. Тыл – не позади, а в центре расположения войск. Все это создает ряд особенностей и трудностей при организации круговой обороны. Не имея достаточного количества сил для создания сплошного фронта, войска вынуждены располагаться в обороне на широком фронте, организуя ее на принципе удержания отдельных, наиболее важных в тактическом отношении районов, рубежей и пунктов на местности. Промежутки между опорными пунктами и районами, оставшиеся не занятыми, прикрываются противопехотными и противотанковыми препятствиями и простреливаются перекрестным, минометным и ружейно-пулеметным огнем.
Прочность, живучесть и длительность борьбы окружения будут зависеть не только от правильного построения боевых порядков и умелого использования родов войск. Успешность действий будет зависеть от наличия продовольствия, боеприпасов, горючего, медико-санитарного, инженерно-технического имущества и даже запасов воды. Поэтому штабы всех степеней должны строго планировать расход материальных запасов и принимать меры для их пополнения. Авиация должна противодействовать попыткам противника осуществить блокаду окруженных войск с воздуха и одновременно прикрыть их от ударов с воздуха; вести непрерывную и глубокую разведку а наносить удары по войскам противника; доставлять окруженным войскам все необходимое для боя; эвакуировать раненых и обеспечить связь со старшим начальником и соединениями, действующими вне окружение
Несмотря на всю сложность ведения боевых действий в окружении, все же в современных условиях окруженные войска в состоянии поддерживать непрерывную связь со старшим начальником и войсками, действующими вне кольца окружение Они имеют возможность получать все необходимое для боя, в том числе и пополнения жнвой силой по воздуху. Им может быть оказана мощная поддержка со стороны авиации, артиллерии и подвижными войсками.
Выход из окружения – это не просто маневр, осуществляемый с целью выхода из боя и отрыва от противника, а бой, в ходе которого осуществляется разгром частей противника, препятствующих выходу из окружение, бой с целью прорыва вражеского кольца окружение и соединения с войсками, действующими извне.
Выход из окружения не мыслится без наступательных действий, для чего необходимо создание превосходства в силах и средствах над противником на участке, избранном для осуществления прорыва его фронта. Это затрудняется тем, что общее превосходство в силах неизбежно находится на стороне противника. В этих условиях предстоят за счет резкого ослабления сил на большей части фронта собрать превосходящие силы и средства для прорыва на узком участке. Осуществление подобных перегруппировок в условиях окружение требует определенного риска, исключительной скрытности действий, большого умения и выучки как войск, так и их командиров.
Прорыв фронта может быть осуществлен с целью выхода из окружение, либо с целью восстановлении положения путем соединения общей линией фронта, удерживаемого войсками, ведущими бой в окружение, с фронтом войск, действующих извне. Старший начальник может наиболее верно, и прежде всего в интересах решения общей задачи, определить направление ударов, спланировать и организовать артиллерийское и авиационное наступление, используя для этого силы и средства как вне, так в внутри кольца окружение, более полно и тщательно организовать взаимодействие и главное – определить время для начала действий. При организации выхода из окружения особую важность приобретает правильный выбор направления и участка, на котором будет нанесен главный удар. Крайне важно, чтобы удар прорвавшихся войск пришелся по наиболее слабому месту в кольце окружения, что позволит легче, с меньшим напряжением и потерями выйти из окружения. Это даст возможность, несмотря на общее численное превосходство противника, не только собрать нужные для удара силы и прорваться, но, осуществив прорыв, сохранить способность к дальнейшей борьбе.
Медицинское обеспечение войск в окружение. Медицинское обеспечение войск, ведущих бой на окружение, не представляет существенных особенностей по сравнению с медицинским обеспечением наступательных операций (наступательного боя) вообще (см. Наступление).
Организация медицинского обеспечения войск, находящихся в окружение, представляет значительные трудности вследствие изолированности медицинской службы окруженных войск и отсутствия в связи с этим поддержки вышестоящих звеньев медицинской службы и помощи соседей; отрыва медицинской службы от баз снабжения; полного прекращения эвакуации раненых и больных (за исключением воздушной); сравнительно больших потерь войск, особенно во время прорыва кольца окружения; рассредоточения раненых «по кругу», в соответствии с круговым расположением войск: постоянной угрозы перехода противника к решительным действиям с целью уничтожения окруженных войск.
Деятельность медицинской службы при обеспечении боевых действий войск в окружение слагается из мероприятий, провод в соответствии с периодами этого вида а именно: при угрозе окружения, при в окружении и при подготовке и вы войск из окружение ‘
При угрозе окружение медицинский начальник принимает меры для подготовки медицинской службы к действиям в окружение. С этой поры все этапы эвакуации и лечебные учреждения возможно полнее и быстрее освобождаются от раненых и больных. В тех случаях, вышестоящие этапы медицинской эвакуации расположены далеко и не могут обеспечить приема всех раненых и больных, медицинский начальник выделяет к остающимся раненым часть своих сил и средств и располагает их в стороне от направления обходящих частей противника. Для эвакуации раненых привлекается как санитарный транспорт, так и транспорт общего назначения.
Принимаются меры к созданию запасов медицинского и санитар хозяйств венного имущества, обеспечивающих оказание необходимой медицинской помощи без длительного пополнения; особое внимание обращается на создание запасов имущества боевого обеспечения. Те этапы эвакуации и лечебные учреждения, которые предназначены для обеспечения войск в 0., подтягиваются к боевым порядкам с тем, чтобы не оказаться отрезанными от своих войск.
Опыт Великой Отечественной войны показал, что в основу организации медицинского обеспечения операции или боя в окружение должны быть положены следующие основные принципы. Этапы медицинской эвакуации размещаются, как правило, в центре боевых порядков войск. Таким расположением этапов эвакуации достигается меньшая поражаемость их огнем противника, в особенности в случаях, когда территория окруженных войск невелика; этим они также обеспечиваются от внезапных ударов противника, предпринимаемых им с целью разъединить и уничтожить окруженные войска. Естественно, что при выборе места для развертывания этапов медицинской эвакуации должны быть учтены и другие существенные требования: танко-недоступность района, условия маскировки от воздушного наблюдения, пути эвакуации и т.д. Желательно также, чтобы этапы эвакуации были размещены поблизости от общих резервов командования.
Если территория окруженных войск велика и предполагается для эвакуации раненых использовать санитарную авиацию, в районе размещения этапов эвакуации выбирается и оборудуется посадочная площадка для санитарных самолетов. В случаях, когда медицинская служба использует для эвакуации раненых транспортную авиацию, общевойсковые посадочные площадки должны быть обеспечены медицинскими пунктами для приема раненых из этапов медицинской эвакуации и погрузки их в самолеты.
Емкость этапов эвакуации расширяется с целью обеспечить размещение всех раненых и больных. В первую очередь расширяются эвакуационные и госпитальные отделения. Учитывая возможную внезапность прорыва и выхода войск из окружение, все раненые и больные должны быть заранее тщательно отсортированы и размещены по группам, в зависимости от способа их транспортировки.
Объем медицинской помощи на этапах эвакуации расширяется. Так, например, при окружение полка ПМП оказывает раненым не только первую врачебную, но и квалифицированную медицинскую помощь, для чего выделяются силы и средства И8 МСБ дивизии. На ДМП дивизии, ведущей бой в окружение, средствами ОРМУ может быть организовано оказание специализированных видов медицинской помощи. В тех случаях, когда окруженные войска занимают достаточно большую территорию (при окружении нескольких соединений), им могут придаваться лечебные учреждения армии, которые усиливают войсковую медицинскую службу и обеспечивают оказание специализированной медицинской помощи.
Поскольку скопление большого количества раненых в одном районе опасно вследствие возможности интенсивных налетов авиации противника или прорыва его наземных войск, принимаются меры к рассредоочению раненых и больных по этапам эвакуации; в частности, расширяются показания для задержки легко раненых в медицинских пунктах частей.
Все этапы эвакуации должны иметь запасные площадки для перемещения в случае массированных налетов авиации на район их расположения или в случае прорыва наземных частей противника. Чрезвычайно важно держать этапы медицинской эвакуации в постоянной готовности к выходу из окружение или перемещению на новую площадку. Поэтому весь санитарный транспорт, не занятый перевозкой раненых, должен находиться при этапе эвакуации, а транспорт подвоза, по мере его освобождения от грузов, должен поступать в распоряжение медицинского начальника, который принимает меры для сосредоточения его в укрытом месте и приспособления к перевозке раненых. В окружение особенно важно иметь резерв сил и средств медицинской службы, в частности, транспортных средств, расположив его в таком районе, чтобы он мог быть легко выдвинут в любом направлении.
Особое внимание обращается на проведение противоэпидемических мероприятий, так как при продолжительном пребывании войск в окружение, вследствие нередких перебоев в снабжении войск питьевой водой, почти неизбежных нарушений питания, затруднений в проведении санитарно-гигиенических мероприятий и других факторов, снижается сопротивляемость организма человека к заболеваниям вообще и к инфекционным в частности.
Управление медицинской службой осуществляется короткими частными распоряжениями. Медицинский начальник принимает меры к тому, чтобы иметь постоянную и надежную связь с подчиненными, Вышестоящим медицинским начальником и со штабом. В ряде случаев наиболее выгодным местом постоянного пребывания медицинского начальника является командный пункт командира окруженных войск, где сосредоточиваются все данные о боевой обстановке.
Обязанности вышестоящего медицинского начальника в отношении окруженных войск выражаются в необходимости, во-первых, организовать и осуществлять помощь медицинской службе окруженных войск как материальными средствами, так и личным составом, во-вторых, в использовании всех возможностей (в частности и в особенности авиатранспорта) для освобождения от раненых и больных этапов эвакуации, находящихся в окружение
Время подготовки к прорыву и выходу из окружение медицинская служба использует для освобождения всех войсковых частей и подразделений от раненых (больных), концентрации последних при медицинских пунктах соединений или при лечебных учреждениях армии (если они находятся при окруженных войсках) и подготовки их к вывозу. Последнее мероприятие должно быть проведено с таким расчетом, чтобы к началу прорыва все тяжело раненые и раненые, и больные средней тяжести были погружены на транспорт, легко раненые сосредоточены в укрытом месте для следования пешком (при отсутствии достаточного количества порожняка), а этапы эвакуации, за исключением остающихся при частях обеспечения, свернуты и готовы к движению. Для вывоза раненых используется весь наличный транспорт войск. Следует также предвидеть необходимость выноса части раненых на руках. Медицинская помощь во время прорыва оказывается «с хода» и объем ее на этапах медицинской эвакуации сводится к минимуму.
Для обеспечения войск при прорыве окружение медицинские подразделения прорывающихся частей, а также частей обеспечения усиливаются транспортными средствами, а в необходимых случаях и личным составом и имуществом с таким расчетом, чтобы все раненые, получившие ранения в момент прорыва и при отходе частей обеспечения, могли быть вывезены самими частями (подразделениями). Если прорыв совершается несколькими соединениями, то, в зависимости от глубины территории, позади боевых порядков могут быть развернуты этапы эвакуации подобно обеспечению войск в наступлении. Медицинские учреждения и подразделения, не участвующие в обеспечении прорыва, сосредоточиваются для выхода из окружение за прорывающимися войсками.
Для охранения колонн с ранеными и колонн медицинских учреждений распоряжением командования выделяются войсковые подразделения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.