МОЛОДЦОВ

Наука » Медицина » Военная медицина
МОЛОДЦОВ военно-врачебной комиссии при ГВСУ, виднейший организатор военно-врачебной экспертизы (см. Экспертиза военно- врачебная) в Советской Армии. Окончил медицинский факультет Московского университета в 1913 г. С первого года организации Красной Армии находился в ее рядах. В феврале 1922 г. был назначен на должность председателя Центральной Военно- врачебной комиссии; эту должность бессменно занимал до конца своей жизни.
Молодцов принял дело военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) в тот период, когда лишь намечались первые контуры ее оформления, и в течение 23 лет работал над организацией, созданием и укреплением ВВЭ, следя за тем, чтобы ее развитие шло на основе достижений современной научной медицины. Молодцов принимал непосредственное участие в разработке основных положений и приказов по военно-врачебной экспертизе.
За время работы Молодцова вышло несколько приказов по медицинскому освидетельствованию с расписанием болезней, а также ряд положений по вопросам ВВЭ. Каждый из приказов отражал требования данного периода к комплектованию Советской Армии, опыт работы органов ВВЭ и достижения медицины, касающиеся экспертизы.
Молодцов систематически выступал со статьями руководящего характера по экспертизе в периодической прессе, быстро отзываясь на запросы текущего момента, принимал активное участие в составлении и выпуске ряда брошюр, статей в «Большой медицинской энциклопедии» и был соредактором «Энциклопедического словаря военной медицины». Всего Молодцов было напечатано более 50 работ.
Длительное время Молодцов вел преподавание в Центральном институте усовершенствования врачей, часто выступал с лекциями и докладами на курсах и сборах. Молодцов много работал над собой, хорошо знал военно-медицинскую службу и военное дело, был широко образованным врачом, Удачное сочетание этих качеств и наличие большого практического опыта делали его крупнейшим знатоком ВВЭ.
В 1936 г. ему была присвоена ученая степень кандидата медицинских наук.
Особо важное значение для армии имела работа Молодцова, направленная к улучшению физического состояния призывников.
Большой заслугой Молодцова является внедрение им в систему медицинского экспертного освидетельствования метода индивидуальной оценки годности к военной службе. До 1931 г. годность к службе определялась только на основе формального соответствия заболевания той или другой статье расписания болезней. Приказом РВС СССР (1931 г.) было выдвинуто требование прини-мать во внимание при медицинском отборе не только наличие заболеваний, но и функциональную приспособленность организма и фактическую возможность прохождения военной службы.
Молодцов понимал, что ВВЭ не может ограничиться узко экспертными рамками, а должна включить в свою работу вопросы лечебно- профилактического дела. Он поставил и практически обеспечил систематическое проведение лечебно-оздоровительной работы среди призывников. В дальнейшем и особенно во время Великой Отечественной войны перед ВВЭ были поставлены задачи по анализу качества проведенного лечения у проходящих освидетельствование, по организации лечебного дела в батальонах выздоравливающих, по руководству и организации лечебной помощи психически больным и др.
Во время Великой Отечественной войны Молодцов создал и перестроил большой аппарат ВВЭ на фронте и в тылу, своевременно дал установки для работы в новых условиях. Эта работа оказала значительную помощь в обеспечении Советской Армии боеспособными резервами и дала военно-медицинской службе богатый опыт по организации ВВЭ в условиях современной войны.
Под непосредственным руководством Молодцов и при личном его участии было написано «Краткое руководство по военно-врачебной экспертизе». Это первая книга, в которой систематично изложены основы ВВЭ.
Обладая большими знаниями и опытом, Молодцов пользовался большой популярностью. В 1942 г. он вступил в ряды ВКП(б). Молодцов был награжден орденами Ленина, «Красного Знамени», «Трудового Красного Знамени» и медалями «20 лет РККА» и «За Оборону Москвы».
23 года непрерывного целеустремленного руководства Молодцова, его активной и разносторонней работы по созданию и организации ВВЭ привели к тому, что военно-врачебная экспертиза стала единым самостоятельным раз-делом военно-медицинской службы с широкими правами и задачами и завоевала положение научной дисциплины.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.