ДИНАМОМЕТРИЯ

Наука » Медицина » Военная медицина
ДИНАМОМЕТРИЯ (от греческого dinamis – сила и metron – мера) – измерение мышечной силы – используется в хирургической и лечебно-физкультурной практике как один из методов учета динамики восстановления функций.
Динамометрия ручная – определение силы кисти. Наиболее распространенный прибор для измерения – динамометр типа Матье-Коллена. Правила из-мерений: взять динамометр стрелкой к ладони и, протянув руку, с максимальной силой его сжать. динамометрия становая – определение силы мышц спины (разгибателей). Прибор для измерения – видоизмененный динамометр Матье-Коллена. Правила измерений: расположив рукоятку динамометра на уровне колен, тянуть ее, не сгибая колен, медленно выпрямляясь до отказа. динамометрия проводится при определении физического развития занимающихся спортом, призывников и др. Показатель силы кисти, исчисляемый в процентах к весу тела, в среднем равен для мужчин 60 – 70%, для женщин – 45 – 50%. Показатель становой силы, вычисляемый делением становой силы на вес, в среднем равен для мужчин 2,0 – 2,5, для женщин – 1,5 – 2,0.
Для определения сниженной силы кисти после травматических повреждений верхней конечности применяют разнообразные модификации динамометра с облегченным сопротивлением. Наиболее простой способ измерения – сжимание резинового баллона, соединенного с ртутным манометром.
Для определения силы давления по оси конечности (опорная функция), например, после костных повреждений бедра и голени, могут быть использованы предложенные для этой цели ртутно-пневматический динамометр (конструкции Минасьяна) или пневматический динамометр конструкции Военно-медицинской академии им. Кирова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.