Гальюн

Наука » Медицина » Военная медицина
Гальюн – уборная на корабле. Слово «гальюн» обозначало на парусных кораблях надстройку в носовой оконечности корабля, где располагалось отхожее место, в палубе которого устраивался ряд отверстий, от­крывающихся непосредственно в воду. Су­щественными. недостатками являлись за­труднение при пользовании в штормовую погоду и возможность простудных заболева­ний. При строительстве паровых кораблей гальюны были перенесены в палубы, что устранило недостатки подвесных гальюнов парусного флота, но вызвало ряд других недочетов: зловоние в помещениях и недо­пустимую задержку испражнений на ко­раблях. Первоначально устройство галью­нов было весьма примитивным: испражне­ния скапливались в металлическом прием­нике, из которого путем открытия клапана в дне приемника они периодически выпу­скались в фановую трубу. Позднее полу­чили распространение гальюны типа бере­говых общественных уборных с автомати­ческой общей промывкой унитазов азиат­ского типа.
В качестве гигиенических нормативов при проектировании гальюнов принимается: од­но очко на 25 человек при расстоянии в 500 мм между центрами унитазов. Для корытных писсуаров минимальной нормой являются 50 – 60 см на одно место. Выра­ботанные в начале этого столетия нормативы пригодны и в настоящее время. Применение метлахских плиток для покрытия палубы при устройстве гальюнов не рекомендуется, предпочтительнее заливка цементом» или оцинкование палубы и нижней части пере­борок. Объем вентиляции находится в пря­мой зависимости от качества промывки; при удовлетворительной промывке не тре­буется более 20 обменов в час (при работе вытяжной вентиляции).
Гальюны на подводных лодках отличают­ся от гальюнов на кораблях тем, что уда­ление нечистот из унитазов на них сопряже­но с преодолением давления воды, в зависи­мости от глубины погружения лодки; с этой целью устраивается система продува­ния сжатым воздухом под давлением или с помощью гидравлического насоса. Непо­средственное продувание за борт имеет ряд неудобств: оно связано со множеством пред­варительных манипуляций системой клапа­нов и баллонов. Кроме того, военная обста­новка не всегда позволяет производить про­дувание, вызывающее появление пузырей воздуха, которые могут служить для вра­жеских кораблей ориентиром нахождения 1IJI. Поэтому в последнее время стали при­меняться специальные цистерны для сбора нечистот, в которые экскременты поступают при помощи обычного смыва забортной во­дой. При благоприятной обстановке цистер­на опоражнивается продуванием сжатого воздуха.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.