Бивак

Наука » Медицина » Военная медицина
Бивак (французское bivouac – ночной лагерь) – расположение войск на отдых вне населенного пункта. Полевым уставом Советской АрмииБивак предусмотрены и другие виды размещения войск на отдых: в населен­ных пунктах – «по квартирам» и смешан­ным способом – «квартиро-бивачным», когда часть подразделений располагается под от­крытым небом, вблизи населенного пункта или внутри него. Расположение бивака приме­няется в том случае, когда населенные пункты отсутствуют (разрушены), или их нельзя занимать по санитарным показаниям (эпидемические заболевания). В летнее время расположение вне населенного пун­кта имеет все преимущества в гигиениче­ском отношении.
Район отдыха выбирается командованием. Для разведки намеченного участка и под­готовки его к размещению войск высы­лаются квартирьеры в сопровождении вра­ча или фельдшера. Участок для бивачного расположения и самый порядок размеще­ния войск должны удовлетворять ряду тактических и санитарных требований. Ме­сто должно быть сухое, с низким уровнем грунтовых вод, не ближе 2 км от болот. Для лучшего стока дождевых вод мест­ность должна быть несколько покатая. Избранный для бивака участок должен быть чистым, не загрязненным предыдущими сто­янками войск, достаточно удаленным от свалок, ассенизационных полей и пр. Предпочитается песчано-глинистая почва с травянистым покровом, обладающая хо­рошей фильтрационной способностью и не дающая грязи. При прочих равных усло­виях преимущество отдается бивачному участку, расположенному в негустом лесу или среди крупного кустарника, обеспечи­вающих укрытие от воздушного наблюде­ния противника, дающих защиту от солн­ца и ветра. В зимних условиях важное значение имеет наличие на месте разме­щения войск топлива и материалов для устройства простейших укрытий: шала­шей, навесов и пр. В случае необходи­мости размещения зимой в открытом по­ле следует выбирать низины с более глу­боким снежным покровом. Снег исполь­зуется для устройства шалашей, ук­рытий от ветра и для маскировки места расположения от воздушного противника. Важным условием является обеспечение бивака достаточным количеством доброкачествен­ной воды. В качестве источников водоснаб­жения могут служить: колодцы близле­жащих населенных пунктов, родники, от­крытые водоемы. При отсутствии готовых источников снабжение водой обеспечивает­ся устройством простейших колодцев-копанок или установкой мелкотрубчатых колодцев. При использовании воды из проточных водоемов выше по течению на­мечаются места забора воды для питья и варки пищи, затем следует водопой, еще
ниже отводится место для купанья людей и, наконец, – для купанья лошадей, стирки белья и мытья машин.
Выбранное для бивака место разбивается на участки для отдельных подразделений с точным обозначением на местности гра­ниц этих участков. Намечаются также места для размещения полевых кухонь, обоза, стоянки лошадей, устройства отхо­жих мест и пр. Планировка бивака на мест­ности производится с учетом рельефа мест­ности, направления ветра и рациональ­ного использования зеленых насаждений в качестве защитных зон и ограждений. В частности, полевые кухни должны рас­полагаться среди зеленых насаждений, вбли­зи от водоисточника и места заготовки топлива, в достаточном удалении от поле­вых ровиков и места стоянки лошадей. Отхожие места устраиваются не ближе 200 – 300 м от водоема, в стороне от непо­средственного расположения людей (на рас­стоянии не ближе 70 м и не дальше 200 м), с подветренной стороны, за зелеными насаж­дениями. Группировка подразделений при расположении на отдых производится в зависимости от предстоящей войскам зада­чи. В случае выступления в поход подраз­деления располагаются вдоль дороги в по­рядке предстоящего движения. Если отдых происходит недалеко от противника (в райо­не сосредоточения), подразделения распо­лагаются так, чтобы они с началом движе­ния заняли соответствующее положение в боевом порядке. Необходимо особое внимание уделять укрытию бойцов от хо­лода и дождя; на кратковременных оста­новках (ночлег, дневка) следует ставить палатки и шалаши. Территория бивака должна поддерживаться в чистоте. При оставлении бивака войска обязаны привести в надлежащее санитарное состояние место стоянки: от­хожие места закопать, сухой мусор сжечь (см. Деструктора), прочие отбросы собрать в ямы и засыпать землей. На месте остав­ленного бивака выставляют указатель.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.