АГОНИЯ

Наука » Медицина » Военная медицина
АГОНИЯ (от греческого agon – борьба) — состояние, предшествующее наступлению смерти, умирание. Клиническая картина Агонии может изменяться в зависимости от характера основного страдания и преобладания того или иного механизма смерти. Различают три типа Агонии.
1. Сердечно-сосудистый тип, при котором на первый план выступает падение сердечной деятельности и тонуса сосудов (мягкий, еле прощупываемый частый пульс, глухие тоны сердца); сознание сравнительно мало затемнено, дыхание учащено.
2. Церебральный тип, при котором преобладает угасание функций центральной нервной системы – затемнение и потеря сознания, дыхание прерывистое или очень глубокое (типа Чейн-Стокса, Кусмауля или Биота), в то время как пульс долгое время может оставаться удовлетворительным (нередко урезан).
3.Наиболее частый смешанный тип, в котором сочетаются признаки угнетения центральной нервной системы, кровообращения и дыхания. Внешний вид Агонии характеризуется, кроме того, рядом особенностей, общих всем трем типам и связанных с нарушением местного кровообращения и тканевого обмена. Тургор тканей понижен – нос заострен, глаза запали, роговица слегка помутнела, суховата. Цвет лица землистый. Дыхание клокочущее, так как слизь из крупных бронхов и трахеи не удаляется вследствие угасания кашлевого рефлекса. Нередко присоединяется отек легких. В крови отмечается агональный нейтрофильный лейкоцитоз с участием незрелых форм {вымывание их из костного мозга). Окончание Агонии – остановка дыхания и сокращений сердца не является еще действительной смертью организма. Не только отдельные органы могут быть оживлены в изолированном состоянии, но и весь организм может быть возвращен к жизни, хотя бы на время, рядом мероприятий (например, внутрисердечной инъекцией адреналина). Наиболее чувствительной и рано подвергающейся в Агонии необратимым изменениям является центральная нервная система, восстановление функций которой уже невозможно после нескольких минут остановки дыхания и кровообращения. Этот срок не превышает в настоящее время 6 минут.
Поведение врача при Агонии вытекает из определения «предсмертная борьба» и из нередкой обратимости. Мероприятия должны быть направлены, если возможно, на причину состояния Агонии (например, коматозная форма малярии» отравление); гораздо чаще, однако, они носят симптоматический характер: применение сосудистых, сердечных средств, возбуждающих центральную нервную систему, искусственное дыхание, переливание крови (артериовенозное нагнетание крови) и др., в зависимости от формы и патогенеза данного случая. Следует помнить, что мероприятия носят характер весьма срочных, и учитывать, что не только внутренний прием лекарств (если он и возможен), но и подкожное впрыскивание часто оказывается недостаточно эффективным из-за нарушения всасывания. Приходится прибегать к внутривенным и даже внутри- сердечным вливаниям. Дозировка лекарств должна быть не слишком малой, нередко превосходя обычно принятую. Неуспех лечебных мероприятий зависит в значительной степени от глубины и необратимости изменений, происшедших в период, предшествовавший агональному.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.