АВТОМОБИЛЬНЫЕ ВОЙСКА

Наука » Медицина » Военная медицина
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ВОЙСКА осуществляют все виды автомобильных перевозок. Кроме того, на автомобильные войска возлагается ремонт автомобилей и подготовка водителей и автомехаников. В состав автомобильных войск входят соединения и части: а) ставки Верховного главного командования, б) фронтовые, в) армейские, г) войсковые.
В зависимости от рода деятельности автомобильные войска делятся на: а) линейные автомобильные части и соединения, выполняющие перевозки; б) учебные (запасные) автомобильные части, занимающиеся подготовкой водителей и автомехаников; в) ремонтные части, занимающиеся ремонтом автомобилей. Основой автомобильных войск являются линейные части и соединения.
Линейные части состоят из автомобильных бригад, автомобильных полков, отдельных автомобильных батальонов и рот. Автомобильные бригады состоят из Управления со средствами связи и регулирования движения, 2 – 3 автомобильных полков и частей обслуживания; автомобильный полк состоит из Управления, нескольких автомобильных батальонов и подразделений обслуживания (ремонта восстановительной роты, роты подвоза горюче-смазочных материалов и пр.). Автомобильные бригады и полки состоят в подчинении ставке Верховного главного командования и фронтов. Армейские автомобильные войска состоят из отдельных автомобильных батальонов и рот. Основной единицей линейных автомобильных войск является автомобильный батальон, состоящий из 3 – 4 рот и подразделений обслуживания; он перевозит стрелковый полк или около 500 т груза (вес одного железнодорожного состава). Батальоны оснащены главным образом 2-, 3- и 5-тонными автомобилями, приспособленными для перевозки грузов и войск. Автомобильная рота состоит из 2 – 3 взводов. В каждом автомобильном взводе 15 – 30 машин. Автомобильные части специального назначения (наливные, инженерные и пр.) могут быть оснащены специальными автомобилями (например, для перевозки горючего цистернами и т. п.). К ремонтным частям относятся отдельные ремонтно-восстановительные батальоны автомобилей (фронтовые и армейские) и подвижные авторемонтные базы (войсковые). Учебными частями являются учебные (запасные) автомобильные полки (и батальоны) фронтового (окружного) подчинения.
Управление автомобильными войсками осуществляется в центре – Автомобильным управлением Вооруженных Сил СССР (АВТУ), на фронте – Автомобильным управлением фронта, армии – Автомобильным отделом армии.
Части и соединения ставки Верховного» главного командования работают на перевозках от тыловых, центральных баз страны до фронтовых складов н баз, а такие выполняют рокадные меж фронтовые оперативные и снабженческие перевозки. Они используются также для усиления фронтов. Радиус их действии может достигать 1000 км и более. Перевозки, как правило, проводятся в колоннах которые подразделяются на эшелоны. Фронтовые части работают, как правило, на перевозках от фронтовых до армейских складов и баз; однако в Великую Отечественную войну нередко им приходилось доставлять грузы непосредственно в войсковой район и даже до огневых позиций артиллерии. Радиус действия фронтовых автомобильных частей, в зависимости от удаления войск от железной дороги, колеблется в среднем от 100 до 300 км. В Великую Отечественную войну в период наступательных операций радиус их действия доходил до 500-600 км. Армейские автомобильные части работают в армейском и войсковом тыловых районах, радиус их действия составляет 50-120 км. Нормальный суточный переход автоколонны 120-150 км, форсированный 200-250 км Основным видом работы линейных автомобильных частей является подвоз боеприпасов, продовольствия и горюче-смазочных: материалов. При снабженческих перевозках работа автомобильных частей обычно производится мелкими колоннами (10-40 автомашин). Перевозки войск на автомобилях производятся в случаях, когда это требуется обстановкой. Стрелковые батальоны перевозятся на расстояние свыше 30 км, стрелковые полки на расстояние свыше 50 км, стрелковые дивизии свыше 75 км. Дальность автомобильных перевозок войск не превышает, как правило 250-300 км.
В Великую Отечественную войну автомобильные войска широко применялись для эвакуации раненых. Для этой цели использовались обратные рейсы (порожняк), но в необходимых случаях командованием выделялись в распоряжение медицинских начальников подразделения автомобильных войск. В период наступательных операций при значительном удалении войск от железных дорог автомобильные войска также широко применялись для перевозки армейских и фронтовых госпиталей.
Автомобильные войска производят перевозки по военно-автомобильным дорогам, обслуживаемым дорожными частями, и по необслуживаемым дорогам. Как правило, автомобильные части организуют техническое и хозяйственное обеспечение своими средствами. Органы материально-технического и медицинского обеспечения развертываются не только в расположении части (основная база), но и на путях движении или в районах выгрузки (дополнительные базы, неподвижные пункты обслуживания), а также включаются в состав автомобиля колон и эшелонов. В последнем случае эти органы носят название «технического замыкания». Дополнительная база части (соединения) организуется для обслуживания подразделений (частей), работающих на отдельном направлении. На основной и дополнительной базах развертываются сборные пункты аварийных машин, технический склад, пункт снабжения и склад горюче-смазочных материалов, продовольственно-питательный пункт, вещевой и продовольственный склад, медицинский пункт. Неподвижные пункты обслуживания на маршрутах могут состоять из пункта технической помощи, сборного пункта аварийных машин (СПАМ), заправочного пункта, медицинского пункта (МП) и продовольственно-питательного пункта. Органы технического замыкания имеют одну или несколько машин (в зависимости от состава эшелона), на которых следует специальный персонал (технический, медицинский, хозяйственный) и соответствующее оборудование, инструменты, медикаменты, продукты, горючее и пр., т. е. все необходимое для текущего ремонта автомобилей, для их заправки, для питания людей в пути, если оно предусмотрено планом или вызвано необходимостью (задержка в пути, порча дорог), для оказания медицинской помощи и пр. При перевозках войск на автомобилях все виды обеспечения перевозимых частей организуются их средствами, за исключением технического, которое осуществляется автомобильной частью. При действиях автомобильных частей в составе стрелковых войск в качестве средства временной их моторизации техническое обеспечение самой автомобильной части осуществляется ее средствами, а хозяйственное и медицинское обеспечение, как правило, возлагается на соединение, которому временно придана автомобильная часть.
Медицинское обеспечение авто бригады организует начальник медицинской службы, который руководит работой врачей частей, входящих в состав бригады. Специальных медицинских средств автомобильная бригада не имеет.
В автомобильном полку по штату положен начальник медицинской службы и медицинское подразделение (пункт медицинской помощи), возглавляемое врачом. В отдельных автомобильных батальонах по штату положен врач, возглавляющий подразделение (пункт медицинской помощи), в состав которого входит несколько человек среднего и младшего состава медицинской службы. В отдельной автомобильной роте положен фельдшер. Медицинское обеспечение автомобильные войска организуется с учетом особого характера их работы подвижности и краткости пребывания личного состава в расположении части. Для оказания первой врачебной помощи на основной базе автомобильных полков и отдельных батальонов развертывается медицинский пункт. На дополнительные базы и неподвижные пункты обслуживания выделяются медицинский персонал и имущество для оказания доврачебной помощи. В необходимых случаях медицинский работник с соответствующими средствами для оказания медицинской помощи включается в состав органов технического замыкания. Учитывая отрыв личного состава от расположения основных, дополнительных баз и пунктов обслуживания, большое значение в автомобильных войсках приобретает обучение личного состава приемам оказания самопомощи и взаимопомощи при травмах и мерам предупреждения инфекционных заболеваний,
При работе автомобильных частей на военно-автомобильных дорогах медицинская помощь личному составу может быть оказана медицинской службой дорожных частей. Срочную медицинскую помощь личный состав автомобильных войск монет также получить на общевойсковых этапах эвакуации. Медицинские начальники автомобильных соединений и частой должны всегда знать какие медицинские пункты, этапы медицинской эвакуации общевойсковых соединений и лечебные учреждения расположены по маршрутам, по которым производятся перевозки. Эвакуации раненых и больных производится санитарными или временно приспособленными грузовыми автомобилями данной автомобильной части.
Противоэпидемические мероприятия в автомобильные войска должны включать медицинскую разведку районов расположения и маршрутов работы автомобильных частей в целях выяснения их санитарно- эпидемического состояния (наличия инфекционных заболеваний, пригодность водоисточников и пр.). При этом принимаются меры к получению сведений, характеризующих состояние района и войск, от медицинских начальников дорожных частей и общевойсковых соединений. В связи с частым отрывом личного состава от баз и длительным нахождением в пути большое значение для автомобильные войска имеет своевременное проведение предохранительных прививок, регулярная санитарная обработка и систематические медицинские осмотры.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.