Судмедэкспертиза останков зубного аппарата.

Наука » Медицина » Судебная медицина
При судебномедицинской экспертизе костных останков изучение зуб­ного аппарата может приобрести в отдельных случаях существенное значение для задач установления возраста и в определенной мере пола, а также послужить для выявления индивидуальных признаков, имеющих значение для отождествления личности.

Вместе с тем необходимо напомнить, что зубы по сравнению со все­ ми остальными тканями человеческого организма значительно дольше противостоят посмертным разрушающим воздействиям биологических физических, химических и механических факторов.
При отождествлении личности трупа по зубам, помимо анатомиче­ских особенностей и возрастных изменений их, необходимо также обра­щать внимание на стоматологический статус: форму челюстей; форму, количество и размеры отдельных зубов — так называемые аномалии че­люстей и зубов; следы врачебного вмешательства — экстракция зубов, пломбы, искусственные зубы, протезы и т. д.; изменения зубов под влия­нием процессов гниения, химических агентов и высокой температуры
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.