Диспансеризация здорового ребёнка.

Наука » Медицина » Педиатрия
Основная цель диспансеризации здоровых детей — профилактика заболеваемости.
Диспансеризация начинается ещё с внутриутробного периода — дородовых патронажей.
Первый дородовый патронаж — после постановки женщины на учёт в женскую консультацию. Основная его задача — выяснить состояние здоровья беременной, желанный ли ребёнок в семье, социальное положение семьи, условия жизни семьи, уровень санитарной культуры. Участковый врач или медсестра проводит беседу с женщиной о рациональном питании и режиме дня беременной, о воздействии негативных факторов и вредных привычек на развитие плода.
Второй дородовый патронаж проводится перед родами в последнем триместре беременности. Основная его цель — подготовить семью к приходу нового члена, провести беседу о ценности грудного вскармливания.
После выписки из роддома участковая служба получает выписку из роддома, фетальный паспорт беременной, в которых указывается, как протекали беременность и роды, в какой срок родился ребёнок, с какими физическими параметрами, в каком состоянии, первичные исследования состояния здоровья ребёнка в роддоме после рождения. Выставляется ребёнку группа здоровья и группа риска по развитию патологии.
Первое посещение ребёнка после выписки из стационара делается участковым педиатром и медсестрой в первые три дня. При первичном посещении и осмотре ребёнка составляется генеалогический, биологический и социальный анамнез с записью в истории развития ребёнка.
На 1-м году жизни участковая медсестра и педиатр осматривают ребёнка ежемесячно с измерением антропометрических данных, расчётом и коррекцией питания, привлечением для осмотра при необходимости узких специалистов, выставлением группы здоровья, направлением на общеклинические анализы перед профпрививками. На 2-м году жизни участковая медсестра и педиатр осматривают ребёнка один раз в квартал. На 3-м году жизни ребёнка осматривают один раз в полгода. Далее участковый врач и медсестра осматривают ребёнка один раз в год до подросткового возраста.
В 3-летнем возрасте ребёнок проходит первый комплексный медицинский осмотр с привлечением JIOP-врача, окулис18 та, невропатолога, эндокринолога, хирурга-ортопеда, уролога и гинеколога, логопеда, стоматолога. Основная цель первого комплексного осмотра — подготовка ребёнка для передачи в детское дошкольное учреждение (Д Д У ).
Второй комплексный медицинский осмотр в том же составе с привлечением педагога проводится в 5-летнем возрасте.
Основная его цель — определить биологическую и школьную зрелость ребёнка перед поступлением в школу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.