Понятие школьной и биологической зрелости.

Наука » Медицина » Педиатрия
Второй комплексный медицинский осмотр в том же составе с привлечением педагога проводится в 5-летнем возрасте. Основная его цель – определить биологическую и школьную зрелость ребенкаперед поступлением в школу. Биологическая зрелость определяется при глубоком медицинском обследовании ребенка. Делается заключение – пригоден ли ребенок к обучению в школе с 6- (если он здоров), с 7-летнего возраста (если имеет хронические заболевания) или условно годен с 6-летнего возраста при некоторых функциональных отклонениях в состоянии здоровья или перенесенных некоторых острых заболеваниях (пиелонефрит, пневмония, кардит и т.д.), требующих медицинского лечения и реабилитации.
Школьная зрелость определяется педагогом и логопедом методом специального тестирования с определением психологической и логопедической подготовленности ребенка к обучению к школе.
По результатам тестирования дети также делятся на 3 группы: годные к обучению с 6-летнего возраста, условно годные, требующие особого обучения или коррекции дефектов речи и годные к обучению с 7-летнего возраста. Третий комплексный медицинский осмотр ребенку проводиться в 6- летнем возрасте комиссией в том же составе. Его цель – окончательное определение детей в 3 группы: годных к обучению с 6-летнего возраста, негодных к обучению с 6-летнего возраста (3-5 групп здоровья) Из последней группы производится отбор детей, которым показано обучение в специализированных школах-интернатах. Четвертый комплексный медицинский осмотр ребенка с осмотром узких специалистов и производством общеклинических анализов проводится в школе в 14 лет. Его основная цель – подготовка детей к передаче в подростковый кабинет и предварительное заключение о годности мальчиков к службе в армии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.