НАРУШЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА (МИНЕРАЛЬНЫЕ ДИСТРОФИИ)

Наука » Медицина » Патологическая анатомия
Минеральные дистрофии чаще всего проявляются в виде нарушений обмена солей кальция, натрия и калия.
Нарушения обмена кальция.
Нарушения кальциевого обмена проявляются в виде:
а) изменения содержания кальция в крови;
б) деминерализации костей и зубов;
в) избыточного отложения кальция в тканях;
г) выпадения извести в органах и тканях;
д) образования камней.
Изменение концентрации кальция в крови проявляет­ся в виде ее понижения — гипокальциемии (при повыше­нии продукции тиреокальцитонина, снижении секре­ции паратгормона, гиповитаминозе Д), следствием чего является возникновение судорог из-за нарушения про­цессов нормального сокращения мышечных волокон.
Повышение концентрации кальция в крови (гиперкальциемия) возникает при избытке паратгормона и витами­на Д, а также при недостатке тиреокальцитонина и аци­дозе. При этом происходит снижение нервно-мышечной возбудимости и возникновение парезов и параличей.
Деминерализация костей и зубов происходит из-за усиленного поступления кальция в кровь из костной ткани и дентина при дефиците гормона роста (тормо­зится костеобразование) и тиреокальцитонина, повы­шении секреции паратгормона и т. д.
Все это приводит к рахиту у детей и разрушению зубов у взрослых.
Выпадение извести в органах и тканях называется обызвествлением, или петрификацией. В ряде случаев, когда в участках обызвествления (петрификатах) отмеча­ют появление костной ткани, говорят об оссификации.
Образование камней (конкрементов). Камни — это плотные образования, которые могут возникать в тех или иных полых органах или в выводных протоках же­лез. Это является, как правило, следствием комбинации трех видов причин: нарушения обмена солей, на­рушения секреции и застоя секрета, а также воспали­тельных процессов в органах, где образуются камни (чаще всего, это почки и желчный пузырь). Нарушение обмена натрия.
Повышение концентрации натрия в крови (Гипернатриемия) может возникнуть при избыточном его поступ­лении с пищей, относительном переизбытке при поте­рях воды, при задержке его выведения при заболевани­ях сердца, почек, надпочечников.
Гипернатриемия может способствовать возникнове­нию гипертонии, повышение осмотического давления плазмы и тканевой жидкости может вести к обезвожи­ванию клеток и нарушению их функции.
Понижение концентрации натрия в крови (гипонатриемия) возникает при потере жидкости с электролитами (см. ниже), нарушении функций надпочечников (недо­статок минералокортикоидов), недостаточной реабсорбции натрия в почечных канальцах при почечной недо­статочности. При этом снижается осмотическое давле­ние в крови и внеклеточной жидкости, снижается АД, возникают ацидоз и набухание клеток, что приводит к гемолизу эритроцитов, отеку головного мозга.
Нарушение обмена калия. Повышение концентрации калия в крови (гиперкалиемия) возникает при избыточном поступлении его с пи­щей, переливании крови после ее длительного хранения (калий выходит из эритроцитов в плазму), нарушении выведения калия из организма при недостатке гормонов коры надпочечников, перераспределении калия между клеткой и внеклеточным пространством при травмах, шоке, инфекциях. Гиперкалиемия ведет к нарушению нервно-мышеч­ной возбудимости и судорогам, нарушению сократи­тельной функции миокарда и возникновению сердеч­ных блокад (вплоть до остановки сердца, что нужно по­мнить при внутривенном введении препаратов калия!). Пониженная концентрация калия в крови (гипокалиемия) возникает при недостаточном поступлении калия с пищей, потере калия при поносе и рвоте, повышен­ной продукции гормонов коры надпочечников, при применении калийвыводящих мочегонных препаратов (потере калия с мочой). При этом подавляются процессы нервно-мышечного возбуждения, что приводит к мышечной слабости и нарушению сердечного ритма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.