СМЕШАННЫЕ ДИСТРОФИИ

Наука » Медицина » Патологическая анатомия
О смешанных дистрофиях говорят, когда изменения возникают как в паренхиме, так и в строме органов и тканей; возникают они при нарушении обмена сложных белков (хромопротеидов, нуклеопротеидов, липопротеидов), а также минералов.
Нарушение обмена хромопротеидов (эндогенных пигментов)
Эндогенные пигменты бывают трех видов: произ­водные гемоглобина (гемоглобиногенные), протеиногенные и производные обмена жиров (липидогенные). Основные из гемоглобиногенных пигментов —это об­разующиеся в результате физиологического старения и распада эритроцитов ферритин, гемосидерин и билирубин. При различных видах патологии происходит усиление распада эритроцитов; в этом случае появляются новые пигменты — гематоидин, гематин и порфирин, может так­же происходить усиленное образование гемосидерина.
Билирубин захватывается клетками печени, соеди­няется в них с глюкуроновои кислотой и выделяется в желчные протоки; в кишечнике он частично всасыва­ется, часть его выделяется с калом в виде стеркобилина, часть — с мочой в виде уробилина.
Нарушение обмена билирубина выражается в виде его накопления в крови — желтухи. Желтуха бывает трех видов: надпеченочная (гемолитическая) — причина ее заключена в повышенном распаде эритроцитов, печеночная (паренхиматозная) — возникает из-за пораже­ния клеток печени и нарушения захвата ими билируби­на, а также подпеченочная (обтурационная, или механическая), причина которой заключается в затруднении оттока желчи по желчным путям. Протеиногенные пигменты. Основной из этих пиг­ментов — меланин — определяет окраску кожи, волос и цвет глаз человека. Пониженное его содержание ведет к альбинизму, или очаговому исчезновению, — белым пятнам на коже, или витилиго. Повышенное содержа­ние меланина в коже встречается при эндокринных заболеваниях (Адиссонова болезнь — поражение над­почечников), очаговые изменения его отложения отме­чаются в родимых пятнах (невусах).
Липидогенные пигменты, основным из которых яв­ляется липофусцин, могут усиленно откладываться в клетках печени и миокарда в старости, при истощении, при пороках сердца и других заболеваниях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.