ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ

Наука » Медицина » Патологическая анатомия
Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (опреде­ление Всемирной организации здравоохранения).
Для здорового состояния человека характерно:
1) поддержание устойчивого равновесия орга­низма и среды (имеется в виду динамическая приспособляемость организма к постоянно меняющимся внешним и внутренним условиям суще­ствования);
2) сохранение целостности организма человека;
3) сохранение трудоспособности.
Болезнь — это особый вид страдания, вызванный поражением организма, отдельных его систем различ­ными повреждающими факторами, характеризующий­ся нарушением системы регуляции и адаптации и сни­жением трудоспособности (определение Всемирной организации здравоохранения).
Критерии болезни. Внешние признаки болезни, или симптомы, складываются из жалоб больного, а также результата его объективного обследования, важной со­ставляющей которого является широкий комплекс ла­бораторных и инструментальных методов (жалобы больного нередко имеют отпечаток субъективного вос­приятия и оценки пациентом различных проявлений болезни).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.