Патология

Наука » Медицина » Патологическая анатомия
Патология — это наука, которая изучает закономер­ности возникновения, развития и исхода болезней. Предметом ее исследования является больной орга­низм. Патология является, по существу, продуктом синтеза двух наук — патологической анатомии и пато­логической физиологии (патологическая анатомия изу­чает морфологические проявления болезней, а патоло­гическая физиология — механизмы их развития).
Основными разделами патологии являются общая и частная патология. Общая патология изучает типовые патологические процессы, лежащие в основе болезней (дистрофии, некроз, атрофию, воспаление, расстрой­ства кровообращения, лихорадку, гипоксию, компенса­торно-приспособительные реакции, шок, стресс, опу­холи и т. д.), а частная патология — механизмы и мор­фологические проявления конкретных болезней Патология позволяет раскрыть сущность болезни, выявить ее функциональные и структурные проявле­ния, объяснить внешние ее проявления, указать на­правление профилактики и лечения болезней. Патоло­гия является теоретической основой клинической ме­дицины, ключом научного подхода к лечению больных.
Для познания и объяснения сущности патологиче­ских процессов и болезней патология использует дан­ные клинического обследования, морфологического изучения прижизненно взятых участков тканей боль­ного органа, результаты исследования трупов (этим за­нимается патологическая анатомия), а также факты, полученные в эксперименте при моделировании болез­ней на животных, что является методологической ос­новой патологической физиологии. Изучение патологических процессов и болезней проводится на уровне молекул, субклеточном (на уров­не клеточных органелл) и клеточном уровне, а также на уровне органа и организма в целом. Выявление ряда важных для медицины общебиоло­гических закономерностей позволяет правильно по­нять болезнь, оценить состояние больного и проводить целенаправленное лечение. Перед изучением конкретных вопросов основ пато­логии необходимо дать определение некоторым общим понятиям, таким как здоровье и болезнь, патологиче­ская реакция, патологический процесс и патологичес­кое состояние, этиология и патогенез и т. д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.