Компенсаторно-приспособительные процессы

Наука » Медицина » Патологическая анатомия
В ответ на повреждение в печени развиваются компенсаторно-приспособительные процессы. Они проявляются в увеличении числа дву- и трехядерных гепатоцитов (пролиферативная активность) и накоплением в цитоплазме гепатоцитов пигмента липофусцина.
Необходимо отметить, что липофусцин – пигмент сложного строения, в его состав входят флавиновые соединения, каротиноиды, которые принимают активное участие в окислительно-восстановительных процессах клетки. Накопление этого пигмента свидетельствует о дисбалансе этих процессов в клетке. Он может возникать при повышении активности клетки, недостаточном поступлении в нее тех или иных веществ. У военнослужащих срочной службы при наличии липофусцина в цитоплазме клетки активность патологического процесса, обусловленного вирусом гепатита В, была меньше.
Как известно, одним из исходов воспаления является формирование грануляционной ткани. Аналогичные процессы можно наблюдать и в портальных трактах печени в виде большого количества тонкостенных сосудов. Наличие этих сосудов свидетельствует о снижении активности воспалительного процесса в печени.

Источник: Доктор медицинских наук профессор В. Чирский
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.