Болезни печени, желчевыводящей системы

Наука » Медицина » Патологическая анатомия
Актуальность определяется возросшим удельным весом гепатитов в структуре заболеваемости рядового и офицерского составов. Заболеваемость вирусными гепатитами у рядовых составляет 8-10 %. В основном это вирусный гепатит А.
Увеличение заболеваемости гепатитами в армии произошло на фоне ее роста в стране и во всем мире. Однако в ограниченных коллективах заболеваемость приняла эпидемический характер, будучи тесно связанной с условиями труда и быта военнослужащих, соблюдением гигиенических норм в их питании и водоснабжении.
Развитие циррозов печени во многом связано с хроническими вирусными гепатитами В и С. Необходимо знать, что в мире инфицировано вирусом гепатита В 1-2 млрд. человек.
Знание патологической анатомии болезней печени необходимо как для понимания сущности их клинических проявлений, так и для улучшения их диагностики как на догоспитальном, так и госпитальном этапах. Наряду с методами клинического наблюдения, лабораторными биохимическими исследованиями в диагностике болезней печени все большее распространение получают методы пункционной биопсии печени, которая проводится сейчас практически во всех крупных многопрофильных лечебных учреждениях.
Целью является изучение вопросов, касающихся морфологической характеристики вирусных гепатитов и их осложнений.
В данной теме мы разберем следующие вопросы:
– морфологическая характеристика основных общепатологических процессов в печени при вирусных гепатитах (дистрофии, некроз, лимфоцитарные реакции, воспаление, компенсаторно-приспособительные процессы, склероз); формирование фиброза и цирроза печени;
– определение и классификация гепатитов, методы полуколичественной оценки активности патологического процесса в печени;
– морфологическая характеристика вирусных гепатитов A, B, C, D, E, F, G;
– патоморфология сочетанного алкогольного и вирусного поражения печени;
– особенности течения медикаментозных гепатитов в сравнении с вирусными;
– патоморфология исходов хронических вирусных гепатитов (цирроз печени, первичный рак печени).

В связи с тем, что течение патологических процессов при вирусных гепатитах во многом стереотипное, а гистологические признаки тех или иных поражений схожи, в первой части лекции будет разобрано течение в печени основных общепатологических процессов, а во второй – более подробно особенности морфологии данного органа при различных вариантах его поражения.
2. Морфологическая характеристика основных общепатологических процессов в печени при вирусных гепатитах (дистрофии, некроз, лимфоцитарные реакции, воспаление, компенсаторно-приспособитель¬ные процессы, склероз); формирование фиброза и цирроза печени

Болезни печени, желчевыводящей системы


Рассмотрим основные процессы, происходящие в печени. В онтогенезе развитие гепатоцита через 150 дней заканчивается апоптозом. Однако при воздействии неблагоприятных факторов физической, химической или биологической природы происходит повреждение клетки и/или изменение ее антигенной структуры. Повреждение клетки приводит к ее некрозу или дистрофии, которая в свою очередь может приводит к формированию некроза или апоптоза.
Изменение антигенной структуры клетки сопровождается активизацией гуморального и клеточного звеньев иммуноопосредованного цитолиза, приводящего к некрозу или апоптозу гепатоцитов. Далее, в ответ на появление антигенного материала происходит активизация воспаления, исходом которого становится формирование и накопление в органе соединительной ткани.
Разберем более подробно основные и наиболее важные общепатологические процессы, происходящие в печени.

Источник: Доктор медицинских наук профессор В. Чирский
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.