Злокачественные лимфомы.

Наука » Медицина » Онкология
Злокачественные лимфомы – это группы неопластических заболеваний из лимфоцитов, которые находятся вне костного мозга и находятся на различных стадиях дифференцировки. Лимфомы отно-сятся к группе системных заболеваний – опухолей кроветворной системы или гемобластозов. Си-стемное заболевание – поражается не орган, а система органов. А уже орган и ткань могут быть са-мыми различными.

К гемобластозам относятся еще лейкозы, эритремию, опухоли тромбоцитарного ростка. Лимфоид-ный росток поражают и лейкозы, и лимфомы. При лейкозах поражаются клетки в костном мозге, при лимфомах – клетки вне костного мозга. По сути – это одни и те же злокачественные процессы, различаются лишь местом возникновения. Лимфомы могут развиваться в любых других (кроме костного мозга) органах и тканях, за исключением камер глаза и вещества головного мозга (оболоч-ки мозга могут поражаться). Чаще лимфомами поражаются органы лимфатической системы.

Классификация органов лимфоидной системы:
■ Центральные
• Костный мозг
• Тимус
■ Периферические
• Селезенка
• Лимфаузлы. Чаще поражаются периферические, частота поражения – сверху вниз уменьшается.
• наружные
• периферические (затылочные, околоушные, подчелюстные, подбородочные, шейные, над- и подключичные, подмышечные, локтевые, паховые, бедренные, подколенные). Если пора-жены 2 группы лимфаузлов по обе стороны диафрагмы, то биопсия целесообразна из лим-фаузлов выше диафрагмы. Но при поражении многих групп хирурги часто берут не шейные или над-/подключичные, а паховые, т.к. лучше знают топографию этой области.
• группы внутренних лимфаузлов
 парааортальных
 медиастинальных
• Пейеровы бляшки

В зависимости от поражения органов лимфомы делятся на:
■ Нодальные
■ Экстранодальные – протекают с клиникой рака этого органа или ткани. Диагностика – как у рака этого органа или ткани.

Лимфоматозный процесс может захватывать костный мозг, такое состояние называется лимфомой с лейкемизацией. Кроме того, лимфомы могут поражать и мозговые оболочки, такое состояние назы-вается лимфома с нейролейкемизацией.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.