Механизм действия канцерогенных факторов

Наука » Медицина » Онкология
Все канцерогенные факторы и вещества, вне зависимости от их природы и характера, имеют ряд однотипных воздействий на организм.
Выделяют клинический и биологический (истинный) латентный периоды. Длительности клинического латентного периода колеблется у человека от 5 до 15 лет. Это время от начала кон-такта с канцерогеном до установления клинического диагноза опухоли.
Биологический – это условно истинный период развития опухоли от момента поступления или образования канцерогенных факторов до начала неконтролируемого деления клеток.
Установлено, что развитию злокачественной опухоли вне зависимости от характера кан-церогенеза предшествуют стадии морфологических изменений тканей:
I стадия – диффузная неспецифическая гиперплазия, не приводит к развитию опухоли са-ма по себе, однако это опасное патологическое состояние, повышающее вероятность канцероге-неза;
II стадия – очаговые пролифераты,
III стадия – доброкачественная опухоль;
IV стадия – злокачественная опухоль.
Учитывая стадийность развития опухолевого процесса, было сформулировано понятие о предраке – это очаговые пролифераты и доброкачественные опухоли.
Большинство канцерогенных факторов вызывают повышенную чувствительность орга-низм к действию других канцерогенов, т.е. обладают:
● сенсибилизирующим эффектом
● мутагенным эффектом обладает около 90% канцерогенов
● иммунодепрессивным эффектом, многие из них, даже в минимальных дозах, угнетают иммунную систему, снижая ее чувствительность и реактивность
● мембраномоделирующим эффектом – под воздействием канцерогенов развивается стойкое изменение структуры и функции мембраны нормальной клетки, что является необходи-мым условием для опухолевого роста
● метаболические нарушения, – развивающиеся под влиянием канцерогенов, подготавли-вают условия, необходимые для обеспечения энергетических и пластических потребностей появляющейся злокачественной опухоли.
Таким образом, канцерогенез – это длительный многоэтапный процесс возникновения и развития опухоли, индуцированный канцерогенами. Предполагается, что любая опухоль разви-вается из одной клетки, которая в процессе малигнизации подвергается последовательной транс-формации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.