ЗРЕНИЕ

Наука » Медицина » Офтальмология
ЗРЕНИЕ – способность видеть цвет, форму и пространственное расположение пред-метов. Органом зрение является глаз (см.). Различают зрение дневное, осуществляемое посредством колбочек сетчатки, и ночное, или сумеречное, осуществляемое посредством палочек сетчатки (см. – зрение ночное) изрение на высоте.
Поле зрения глаза в среднем, в норме, охватывает пространство, лежащее к виску отфиксируемой точки на 90°, кверху – на 50°, к носу – на 60° и книзу – на 65°. Однако вполне отчетливо глаз видит лишь предметы, изображения которых, падают на желтое пятно сетчатки, что охватывает овал с большим горизонтальным диаметром, равным 5 – 10°. Тем же местом сетчатки, где в глазное яблоко входит зрительный нерв, глаз вовсе не видит, и в височной половине поля зрение имеется соответственно небольшой пробел – слепое, или мариоттово пятно, которое обычно мы не замечаем, поскольку смотрим двумя глазами и привыкли заполнять его образами соседних мест сетчатки. Границы поля зрения наиболее широки на белый цвет; на красный, зеленый и синий цвета они уже.
Границы поля зрение и те или иные выпадения внутри него определяются методами периметрии и кампиметрии. Периметр является прибором, в котором по дуге может перемещаться тот или иной зрительный объект, в центре же кривизны помещается обследуемый глаз, который должен фиксировать прямо перед ним находящуюся фиксационную точку на дуге. Кампиметром может служить любая достаточно большая матово-черная доска, на которой отмечена фиксационная точка. Исследуемый при строгой фиксации головы на подставке обычно с расстояния в 1 – 2м смотрит одним глазом на эту точку, а вместе с тем должен отмечать видимость или невидимость для него того или иного объекта, который перемещают по доске. Объекты, обычно белого цвета (применяют и красные, зеленые и синие), наклеивают на концы тонких длинных палочек, выкрашенных в тот же цвет, что и доска. Размеры стороны квадратного объекта соответствуют 1мм, 3мм и 5мм. Изменения размеров слепого пятна, а также те или иные выпадения видимости в других местах поля зрение- скотомы – имеют значение для окулиста и невропатолога. В частности, случаи слепоты лишь в одной половине полей зрение(гемианопсии), наблюдающиеся нередко в результате черепно-мозговых травм, позволяют с большой вероятностью сказать, где находится повреждение. Правосторонние гемианопсии говорят о поражении, находящемся в левом полушарии, левосторонние вызываются нарушениями в правом полушарии; выпадение зрение лишь в одном квадранте полей зрение часто вызывается травмой височной области противостороннего полушария мозга и т.д. В результате изучения обширного материала военных черепно-мозговых травм, особенно в Великую Отечественную войну, намечена подроб-ная проекция расстройств поля зрения на зрительные пути и центры и для многих других случаев.
Зрение способно улавливать минимальные количества лучистой энергии: глаз на расстоянии в 1 км замечает свет силою в тысячные доли свечи. Световая чувствительность зрения, однако, чрезвычайно изменчива. В зависимости от того, в каких световых условиях находится глаз (в темноте или на свету), чувствительность его может изменяться в сотни тысяч раз: в темноте световая чувствительность глаза повышается (темновая адаптация), на свету снижается (световая адаптация). Для того чтобы чувствительность поднялась до максимума, требуется около 60 – 90 минут темновой адаптации; снижение чувствительности при переходе глаз от темноты к свету происходит значительно быстрее. Это практически важно в смысле указания на необходимость защищать глаза от света, если мы хотим сохранить их высокую световую чувствительность. Бинокулярная световая чувствительность выше монокулярной (см. Адаптация).
Цветовая чувствительность нашего зрения несколько ниже световой (см. Цветоощущение). Наибольшей цветовой чувствительностью отличается центральная ямка сетчатки, где наиболее густо собраны колбочки. Максимум их чувствительности приходится на зеленовато-желтые лучи спектра (около 560 т; Различение глазом яркостей (если последние не слишком малы и не слишком велики) подчиняется закону Вебера-Фехнера. Величина так называемого разностного порога при благоприятных условиях равняется для нормального зрение 1 – 2% при бинокулярном смотрении различительная (или, как ее также иногда называют, контрастная) чувствительность глаза бывает лучше, чем в случае смотрения одним глазом.
В основе способности глаза видеть форму предметов лежит острота зрения. Под нею понимается способность глаза замечать минимальные объекты, так или иначе отличающиеся от своего окружения: применяются, например, промежутки между точками, прямоугольниками, разрывы в линиях и т.п. Обычно применяются таблицы с различными знаками (буквами, цифрами, кольцами с разрывом и т. д.) (таблицы Донберга, Крюкова, Головина и Сивцева, Ландольта и др.). Таблицы помещаются в специальном ящике (60?60 см) с боковыми зеркальными стеклами, перед которым укреплена в цилинд-рическом отражателе электрическая лампа в 25 – 40 W, или при отсутствии электрического света – керосиновая лампа с 10-линейной горелкой (аппарат Рота). Международным соглашением окулистов условно принято считать остроту зрениеравной единице, если минимальный разрыв в кольце Ландольта или толщина штриха читаемого знака, буквы, цифры дается глазу под углом зрения, равным одной минуте, высота же знака равна пятикратной толщине штриха. В таблице у каждого ряда справа стоит цифра, указывающая остроту зрение глаза (v) при исследовании с расстояния 5 м (d), а слева цифра, указывающая расстояние (D), с которого толщина штриха знака данного ряда видна под углом зрения в одну минуту. Угол зрения – это угол, образуемый прямыми линиями, идущими от краев объекта к узловой точке глаза (последняя для практических подсчетов может быть принята совпадающей с вершиной роговицы). Таким образом, острота зрения (visus) вычисляется как V=1/a где а есть угол зрения, под которым глаз различает минимальный объект (выраженный в минутах). Острота зрения нормального глаза обычно в молодом возрасте больше единицы. Острота зрения вообще зависит от многих условий: формы, размера и цвета объекта, яркости фона, на котором он находится, контраста объекта с фоном, длительности рассматривания, бинокулярности или монокулярности, от прозрачности сред глаза, состояния сосудистой оболочки, сетчатки (особенно области желтого пятна) и зрительного нерва, рефракции глаза, размера зрачков, аккомодации и т. д.
Видеть рельеф предметов (стереоскопия) и их ,jkmшую или меньшую удаленность от нас мы можем хорошо, лишь пользуясь двумя глазами (бинокулярное 3.). Одним глазом мы оцениваем удаленность предметов весьма несовершенно и лишь на основании косвенных признаков. Впечатление стереоскопичности видимого создает для нас умеренная разница в изображениях, получающихся на сетчатке в одном и другом глазу. Степень несовпадения изображения той или иной точки предмета в обоих глазах характеризуется так называемым бинокулярным параллаксом (см. Глазомер). Минимальный бинокулярный параллакс, вызывающий впечатление рельефности, называется порогом стереоскопического, или глубинного, зрение Для нормальных глаз при благоприятных условиях величина этого порога весьма мала (в среднем 10 – 15 угловых секунд). Граница стереоскопического зрение(т.. е. самое далекое расстояние объектов, до которого глаза еще могут видеть их рельеф) определяется в метрах величиной D/a – , где D – межзрачковое расстояние в метрах, а а – угол, соответствующий порогу стереоскопического зрения, в радианах. При понижении остроты зрениz или при расстройствах мышечного аппарата глаза стереоскопическое зрение ухудшается.
О направлении, в котором находятся видимые нами предметы, мы судим по тому, на какое место сетчатки падает их изображение. Изображения, падающие на сетчатку влево от центральной ямки, видятся нами лежащими с праdой стороны и, обратно, падающие на сетчатку вправо от центральной ямки – видятся слева. Каждому месту сетчатки присущ, таким образом, определенный «локальный знак». Поэтому в случаях тех или иных изменений в сосудистой оболочке, сетчатке (при поражении области желтого пятна или по соседству с ним) видимые глазом очертания предметов кажутся извращенными (так называемые метаморфопсии). В оценке зрением величины предметов главную роль играют величина изображения на сетчатке и видимое расстояние, на котором находится предмет.
Глазу присуща способность видеть непрерывное движение одного объекта тогда, когда фактически ему этот объект бывает показан в быстрой последовательности неподвижным в различных точках пространства, – так называемая стробоскопия, лежащая в основе восприятия нашим зрениекино-картин.
Под влиянием очень длительной работы появляются жалобы на утомление зрениеОсобенно этому содействует работа в неблагоприятных условиях, например, при слабом освещении, при аномалии рефракции без коррекции соответствующими очками, при рассматривании очень мелких объектов, при необходимости часто менять адаптацию, аккомодацию и конвергенцию, нали-чии в поле зрения мешающих «блестких» световых раздражителей и т. п. Утомление зрения вызывает субъективные неприятные ощущения в области глаз. Из многих приемов измерения зрительного утомления следует назвать здесь метод определения устойчивости ясного видения по Фэрри и Рэнд, определение коэфициента слепимости по Мешкову, определение критической частоты слития мельканий, регистрации частоты миганий.
Требования к зрению (острота зрения, цветоощущение, поле зрения и т. д.) для службы в Советской Армии вообще и при распределении по родам и частям войск предусмотрены соответствующим приказом по медицинскому освидетельствованию. Повышенные требования к зрению предъявляются к лицам летно-подъемного состава, плавающему составу (торпедные катеры), к комендорам, дальномерщикам-наблюдателям, поступающим в летные и военно-морские училища и школы.
Острота зрения для призываемых в Советскую Армию, а также военнослужащих (0,5 на один глаз и 0,05 на другой) определяется с коррекцией в зависимости от характера и степени аномалии рефракции (см. Рефракция глаза). Зрение с коррекцией не допускается для поступающих в военные училища и школы, для службы в Военно-морском флоте, авиации, в воздушно-десантных и некоторых других частях.
Понижение цветоощущения и даже цветовая слепота не служат препятствием для службы в армии. Однако нормальное цветоощущение необходимо для службы в некоторых специальных родах и частях войск (см. Дальтонизм, Цветоощущение).
Гемианопсия, сужение поля зрения снизу и наружи до 45° на обоих глазах или до 30° на одном глазу вследствие органических изменений, обусловливают негодность к военной службе с исключением с учета.
Агравация в области зрительной функции чаще всего проявляется в уменьшении остаточной остроты зрения. Последняя выясняется при помощи шрифтов различных размеров и того расстояния, на котором испытуемый их читает. При правильности его показаний отношение этого расстояния (d) к расстоянию, на котором видят данный шрифт при нормальном зрение(D), всегда остается одним и тем же. Освещенность шрифтов при всяком расстоянии их от испытуемого должна оставаться постоянной. Для этого сле-дует предъявлять шрифты в аппарате Рота. Чтобы нельзя было пользоваться .постепенным уменьшением шрифта на цельной таблице, ее разрезают на отдельные строчки, которые показывают вразбивку. Перед тем, как приступить к применению контрольных методов проверки правильности показаний свидетельствуемого, необходимо провести тщательное объективное исследование глаз и его придатков (определение рефракции обязательно с помощью скиаскопии, осмотр сред глаза, глазного дна и т.д.).
При односторонней агравации существование зрение и степень его остроты легко устанавливают на аппаратах, в которых поле одного глаза отделено от поля зрение другого и правый глаз видит изображение, находящееся перед левым, а левый глаз – изображение, лежащее перед правым. К ним относится диплоскоп,основанный на использовании физиологического двоения зрительных образов. Через два отверстия с центрами, отстоящими друг от друга на 60 мм (среднее расстояние между центрами зрачков взрослого человека), смотрят на два рисунка (диплограммы); каждая диплограмма со-стоит из двух различных цветов или двух каких-либо изображений. Диплограммы находятся на таком же расстоянии от отверстий (60 см), на каком отверстия находятся от глазрение Вследствие того, что глаза, устрем-ленные на диплограммы, по отношению к отверстиям относительно дивергирутот, -изображение каждого отверстия воспринимается перекрестно удвоенным. Таким образом, в ощущении возникают четыре отверстия, причем правый глаз видит диплограмму, лежащую против левого, а левый – диплограмму, лежащую против правого глаза. Если расстояние между отвер-стиями уменьшить до 30 мм, то средние из удвоенных отверстий совпадут, и при нормальном бинокулярном зрении два средних изображения сольются в одно так, что будут видны не четыре, а три изображения, причем среднее принадлежит обоим глазам, а крайние – каждому глазу в отдельности. С помощью диплоскопа можно раскрыть симуляцию односторонней слепоты или одностороннего понижения зрения, так как симулянт не знает о перекрещи-вании изображений в аппарате и о том, что его, якобы слепой, глаз видит диплограмму, расположенную не против него, а против другого здорового глаза. В случаях мнимой односторонней слепоты приходит еще на помощь сохранение прямой реакции зрачка на слепом глазу и сочувственной на зрячем. При истерическом ама- врозе при помощи диплоскопа можно получить бинокулярное зрение.
Джексон добивается истинного зрениена худшем глазу, заставляя испытуемого смотреть незаметно для себя только худшим глазом. Для этого он при двух смотрящих глазах испытуемого понижает зрение его лучшего глаза до более низкого уровня, чем на худшем глазу. Понижение достигается при помоши положительной и отрицательной цилиндрических линз по 2,0 D каждая. Сначала линзы устанавливают перед лучшим глазом с осями, параллельными между собой. Испытуемый убеждается, что стекла не влияют на зрение. Затем одно из стекол постепенно поворачивают, между осями образуется угол и стекла начинают понижать зрение. При прямом угле между осями таких ци-линдров зрение эмметропа резко падает.
В более редких случаях преувеличений сужения поля зрения пользуются кампиметрией. Агравирующий при отдалении от доски кампиметра дает более сильное сужение, чем и обнаруживается неправильность его показаний, так как от удаления от доски не меняется угол, под которым испытуемый видит те или иные точки на доске кампиметра. Преувеличение понижения ночного зрение можно установить, пользуясь прибором Кравкова и Вишневского. Для этой цели исследование производят при различной ширине щели, через которую свет попадает внутрь прибора. Чем шире щель, тем больше освещенность внутри прибора. Вследствие этого испытуемому необходимо меньше времени, чтобы заметить появление более светлого квадратика на цветной таблице. Кроме того, при определенной ширине щели (30 мм) освещенность внутри ящика обеспечивает функции колбочкового аппарата сетчатки; в этих условиях цвета таблиц видны и гемералопу. Агравирующий же нарушает указанное положение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.