Интерпретация результатов ультразвукового исследования (УЗИ)

Наука » Медицина » Общий раздел
Ультразвуковое исследование – это самый популярный и самый точный диагностический метод, который применяется при беременности как для
ее диагностирования, определения срока беременности, оценки правильного развития плода и выявления возможных нарушений, так и для оценки роста плода, определения риска выкидыша и преждевременных родов. Это исследование никоим образом не опасно ни для матери, ни для развития ребенка, и может проводиться на протяжении беременности многократно, хотя согласно научным рекомендациям УЗИ необходимо выполнять только трижды за время беременности. В зависимости от срока беременности оно может выполняться с помощью вагинального зонда или стандартно, через брюшные оболочки. На раннем этапе наиболее точным является трансвагинальное исследование. Так как в зависимости от срока беременности УЗИ преследует различные цели, соответственно выполняются различные измерения и оцениваются разные структуры. Важно то, что ультразвуковое исследование на каждом этапе беременности с большой вероятностью позволяет заключить, правильно ли развивается плод.

УЗИ во время беременности
УЗИ во время беременности Самым важным является исследование в I триместре, поскольку оно...
Согласно современным требованиям, рекомендуется трехкратное выполнение ультразвукового исследования при беременности. Первое – между 11-ой и 14-ой неделями беременности, с целью наиболее точного определения срока беременности. Второе - между 18-ой и 22-ой неделями – для оценки строения плода и его размеров, а третье уже после 30-ой недели беременности, чтобы оценить его рост. Из этого следует, что раннее исследование между 5-ой и 10-ой неделями беременности вовсе не является обязательным, если беременность проходит правильно, однако обычно его выполняют. Оно позволяет, прежде всего, получить изображение плодного пузыря в полости матки, а также оценить срок беременности на основании его размера. Кроме того, данное исследование также позволяет получить изображение сердечной деятельности зародыша и определить частоту сердечной деятельности.

Получение изображения эмбриона в полости и проявление деятельности его сердца – это достоверные признаки беременности, позволяющие ее диагностировать. Плодный пузырь виден на УЗИ примерно с 4-ой недели, в это время его размер составляет около 3-4 мм, и вырастает более чем на 1,1 мм в день. Сердечная деятельность плода появляется примерно на 6-ой неделе беременности. После 11-ой недели эмбрион становится плодом. На основании ультразвукового исследования между 5-ой и 10-ой неделями можно диагностировать также угрозу выкидыша и внематочной беременности.

Ультразвуковое исследование между 11-ой и 14-ой неделями беременности
Это исследование, которое следует проводить согласно научным рекомендациям. Оно служит, прежде всего, для точной оценки срока беременности на основании измерения теменно-копчиковой длины CRL. Кроме того, оно позволяет диагностировать многоплодную беременность, а также определить, это одно- или двуяйцевые близнецы на основании количества плодных пузырей, хорионов и амнионов. Кроме того, оценивается сердечная деятельность плода, что позволяет определить риск появления пороков сердца и хромосомных аберраций плода. Во время данного исследования в первый раз изучают анатомию плода, получая изображение черепа, стенки брюшной полости, желудка, сердца плода, мочевого пузыря, верхних конечностей, с подробным представлением кисти, а также нижних конечностей. Такое исследование позволяет сделать предварительную оценку риска развития у плода нарушений. Между 11-ой
и 14-ой неделями беременности определяют также толщину воротникового пространства NT, и получают изображение носовой кости плода, что позволяет оценить риск развития у плода синдрома Дауна.

Ультразвуковое исследование между 18-ой и 22-ой, а также после 30-ой недели беременности
Цель данного исследования – диагностика большей части органов и анализ размеров плода. Это позволяет на ранних этапах выявить нарушения развития и определить беременность высокого риска. Во время данного исследования получают изображение черепа плода и определяют его целостность, форму и размеры. Кроме того, необходимо также оценить строение головного мозга, лица, шеи и непрерывность позвоночника.

Следующий этап – это оценка строения и работы сердца, строения грудной клетки, брюшной полости, а также строения и размеров конечностей. Данная диагностика позволяет выявить такие пороки, как мозговые и спинно-мозговые грыжи, гидроцефалия, диафрагмальная грыжа и грыжа пупочного канатика, гастрошизис, зарастание двенадцатиперстной кишки, сужение кишечника и опухоли плода.

Получение изображения сердца плода и оценка его строения, в свою очередь, позволяют выявить серьезные пороки сердца, такие как тетрада Фалло, транспозиция магистральных сосудов, сужение аорты и дефекты перегородок сердца. В ультразвуковом исследовании между 18-ой и 22-ой неделями беременности, кроме того, проводится точная оценка размеров плода, таких как бипариетальный размер головки (BPD) и окружность головы, окружность живота и длина бедра. Это позволяет определить, правильно ли плод растет, и соответствует ли его рост сроку беременности.

В это время также исследуют плаценту, ее расположение в маточной полости, степень ее зрелости, сосуды пупочного канатика, и оценивают объем околоплодных вод (их небольшой объем может свидетельствовать о серьезных нарушениях мочевой системы, а также предчставляет риск для правильного развития плода). Исследование после 30-ой недели беременности выполняется уже только для того, чтобы оценить рост плода и, в случае необходимости, оценить его вес на дату родов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.