Обследование на СГБ

Наука » Медицина » Общий раздел
Обследование на СГБ, которое проводят для определения наявности бактерии стрептококка группы В, является микробиологическим скрининг-тестом, который следует делать женщинам между 35 и 37 неделями беременности. Во время него определяется, присутствуют ли бактерии СГБ в репродуктивном тракте женщин во время родов. Обследование проводят во время посещения гинеколога. Иногда после обследования может возникать воспаление плодных оболочек, ранний разрыв плодных оболочек или преждевременные роды.

Обследования
Обследования матки Найденные миомы матки во время обследования.
Бактерия стрептококка есть у каждого третьего человека. Сама наявность бактерии в нашем организме (в пищеварительной системе, в ротовой полости, в верхних дыхательных путях, на коже) не является болезнью.

Стрептококк опасен во время беременности. Бактерии могут попадать с ануса во влагалище, где они колонизируются. Оттуда они могут попадать в матку и угрожать безопасности плода. Ребенок во время родов может заразиться стрептококком, нахлебавшись зараженных околоплодных вод.

Если заражение у ребёнка появится на первой недели жизни, оно проявляется в форме заболевания дыхательных путей, пневмонии и сепсиса. Позднее заражение (между 7 и 90 днем жизни ребенка) приобретает форму горячки, слабости, воспаления мозговых оболочек, болезней дыхательных путей и сепсиса.

Подготовка к взятию мазка
Обследование можно проводить в любой день месячного цикла, кроме периода менструации. Доктор чаще всего назначает прохождение обследования на 2-3 день после менструации.

Женщина, соглашающаяся на обследование, должна подождать 7 дней после лечения пероральными антибиотиками и 5 дней после применения вагинальных свечей. За 3 дня до обследования нужно воздерживаться от секса. В день обследование помыть область половых органов без мыла и гелей, а непосредственно перед обследованием нельзя использовать средства личной гигиены с дезинфицирующими веществами, чтобы не ощелочить бактериальную среду.

Обследование проводят в гинекологическом кабинете или же в больнице, где находится микробиологическая лаборатория. Обследование должны проходить все женщины между 35 и 37 неделями беременности. Мазок берётся с преддверия влагалища, а другой – из ануса.

Результаты обследования СГБ
СГБ положительный – подтверждает наявность бактерии стрептококка во влагалище беременной женщины. Утверждают, что около 20-30% беременных женщин имеют бактерию СГБ. Их наличие опасно для плода, особенно если бактерии есть во время родов. Женщина, которая получила положительный результат теста на СГБ, должна пройти обследование, подтверждающее колонизацию – мазок из ануса и посев мочи. Если бактерии появляются и в моче, их колонизацию следует рассматривать как массовую. Во время родов у женщины со стрептококком применяют вовремяродовую антибиотикотерапию с целью не допустить заражение ребёнка. Матери внутривенно вводят антибиотик. СГБ отрицательный – означает, что во влагалище женщины нет заражения на СГБ.

Каждая беременная женщина должна пройти тест СГБ, чтоб проверить, не является ли она его носителем, а также найти оптимальное решение, как обезопасить ребенка и себя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.