Стресс

Наука » Медицина » Общий раздел
Стресс – это отрицательное ощущение, которое всегда сопровождает человека. Жизнь в непрерывном стрессе перестает быть чем-то исключительным и становится нормой. К сожалению, результаты эпидемиологических исследований, проводимых Всемирной организацией здравоохранения (WHO) весьма тревожны и доказывают, что быстрый темп жизни, промышленная цивилизация, большая плотность населения, конкурирование и сопутствующий всему этому стресс повышают риск онкологических, язвенных заболеваний, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы. Стресс в значительной мере влияет на развитие многих соматических заболеваний. Как продолжимельный стресс влияет на организм и психику? Каким образом можно выделить фазы реакции на стресс?

Каковы последствия стресса и что позволяет увеличить устойчивость к стрессовому воздействию?

Отрицательные последствия стресса
Стресс можно назвать болезнью цивилизации, синдромом XXI века. В средствах массовой информации, прессе, профессиональной литературе обращается внимание прежде всего на факт, что длительный и интенсивный стресс оказывает деструктивное влияние на функционирование и здоровье человека. Отмечаются такие неблагоприятные признаки стресса, как: раздражительность, гнев, нервозность, страх, депрессия, резкая смена настроений, пониженная самооценка, суицидные мысли, агрессия, дрожь, нервные тики, чрезмерная тяга к алкогольным напиткам, повышенное потребление кофеина, нарушение сна, проблемы с организацией времени, пониженное качество работы или изменение отношения к сексу.

Кроме этого, стресс проявляется в виде ряда симптомов со стороны организма. К соматическим признакам стресса относятся: частые простудные и вирусные заболевания, пальпитацие сердца, проблемы с дыханием, давление в грудной клетке, бессонница, склонность к потере сознания, мигрень, головные боли на почве повышенного давления, боль в пояснице, желудочные расстройства, поносы, запоры, кожные заболевания, аллергия, астма, повышенная потливость и липкость рук, нарушения менструального цикла, а также быстрая потеря веса.

Фазы реакции на стресс
Януш Рейковский, польский психолог, выделяет три фазы реакции на стресс, принимая во внимание степень роста аверсионного фактора (стрессора):
фаза реакции тревоги – имеет место тогда, когда стресс растет постепенно и не превышает порог устойчивости к стрессу. Силы организма мобилизуются и увеличивается активность познавательных процессов. Умеренный стресс способствует выполнению задания, поскольку он побуждает и мотивирует к действию;
критическая фаза - интенсивность стресса растет, достигая уровня степени устойчивости к стрессу и дезорганизуя действие человека. Появляется повышенное внимание к мелочам и жесткость при решении проблем. Проявляется ряд эмоциональных реакций: боязнь, гнев, страх, фрустрация;
фаза защитной реакции на стресс - возбужденное эмоциональное состояние, которое проявляется в виде агрессии, изоляции или замкнутости. К другим реакциям на чрезмерный стресс относятся, к примеру: регрессия – неадекватное поведение по отношению к возрасту, фантазирование, мышление в стиле благих намерений, скрывание проблем либо изоляция и избегание дружеских контактов.

Влияние стресса на заболевания
Стресс вызывает изменения вегетативно-соматических показателей. При воздействии угрозы активизируется симпатическая нервная система, увеличивается выделение адреналина надпочечниками, повышается кровяное давление, ускоряется ритм работы сердца, растет содержание глюкозы в крови и замедляются процессы пищеварения. Таким образом стресс воздействует на нервную систему (особенно на гипоталамус и гипофиз) и вызывает в организме реакцию типа „борись” или „убегай”.

Исследования относительные жизненным событиям, например, использующие Оценочную шкалу повторного социального приспособления авторов Томаса Холмса и Ричарда Рае, показывают, что люди, на долю которых выпало больше болезненных жизненных испытаний (в том числе, смерть супруга, развод, потеря работы и т.п.), по сравнению с людьми с меньшим количеством таких событий, в большей степени подвергнуты таким заболеваниям, как, например: инфаркт сердца, ишемическая болезнь сердца либо язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Экстремальный стресс, например связанный с войной или стихийным бедствием, может вызывать PTSD – синдром постравматического стресса, который характеризуется нарушением сна, реверсирующими воспоминаниями о травме, состоянием страха и депрессии, пониженной чувствительностью по отношению к окружению, проблемами с концентрацией внимания, раздражительностью и приступами злости.

Психологи обращают внимание, что могут существовать некие черты личности (предубеждения, предрасположенность), которые в случае присутствия других факторов риска, напр., перевеса, курения, генетической предрасположенности, повышенного кровяного давления и неправильной диеты, увеличивают риск заболевания сердечно-сосудистой системы. К этим факторам, повышающим вероятность расстройства здоровья, относится образец поведения A.

Многочисленные исследования показуют, что тип поведения А (ОПА) способствует атеросклерозу и ишемической болезни сердца. В чём заключается ОПА? Люди, следующие образцу поведения А, занимаются постоянной борьбой за достижение как можно большего количества целей в кратчайший период времени, испытывают сильное стремление к завоеванию достижений и повышению в должности. Кроме того, они обладают склонностью к доминированию и агрессивности, нетерпеливы, энергичны, любят соревнования, соперничество, спешку и игнорируют признаки усталости и перегрузки.

Следует помнить, что сам стресс не вызывает болезни, а только катализирует процесс заболевания. Стрессовые ситуации вызывают снижение иммунитета организма. Это происходит вследствие тесной связи между иммунной, эндокринной и нервной системой. Под влиянием стресса наблюдается снижение производства и активности Т-лимфоцитов и B-лимфоцитов. Резкий выброс адреналина и сжатие венозных сосудов, вызванные сильным стрессом, могут привести к так наз. внесосудистому инфаркту. Психологические исследования показуют, что стресс связанный с работой, увеличивает риск смерти. Инфаркт сердца наиболее грозит тем людям, у которых большой диапазон ответственности и к которым предъявляются большие требования. Кроме того, накапливающиеся в течение жизни стрессы могут выяснить явление преждевременного старения. Стресс может существенным образом влиять на продолжительность нашей жизни.

Способы снижения стресса
Многие задают себе вопрос: как победить стресс, но не находят ответа. Умение справляться с жизненными испытаниями является средней величиной жизненного опыта, темперамента, черт личности, системы иерархии ценностей, общественной поддержки, мировоззрения, способа мышления и т.п. В значительной степени устойчивость к стрессу следует из жизненной философии. Только от человека зависит, поддастся ли он стрессу, больному самолюбию и жажде достижения спектакулярных успехов. Может быть, стоит изменить свой стиль жизни, остановить галоп, выйти на прогулку, побыть наедине с собой, природой, другим человеком и позабыть о хаосе повседневности? Зачем убивать себя? Ведь подвергание себя стрессу - это такая медленная смерть в рассрочку.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.