Семейные роды

Наука » Медицина » Общий раздел
Роды – это момент, которого ждет целая семья в течение девяти длинных месяцев. Сегодня беременная женщина может выбрать семейные роды, при которых может присутствовать не только муж, но также сестра, мать или подруга. Благодаря присутствию близких, роженице легче перенести эти чрезвычайно трудные и болезненные минуты . В этом случае приготовиться к родам должен также и присутствующий при них член семьи, поскольку неподготовленный человек может усложнить процесс родов. Безопасные роды возможны только тогда, когда все их участники сотрудничают друг с другом.

Рождение ребенка
Рождение ребенка Семья - ячейка общества, а дети - цветы жизни.
Семейные роды – это нечто другое, чем роды дома, хотя с ними и связано присутствие самых близких родственников. Основное отличие заключается в том, что семейные роды проходят в больнице, а близкие люди могут помочь преодолеть эти трудные минуты. «Сопровождающие» лица должны сознательно принять решение о присутствии при родах, так как, напр., не каждый мужчина чувствует себя готовым к участию в таком важном событии. Многие из них могут не знать, как следует реагировать, когда женщина кричит или плачет от боли.

Ошибкой было бы считать, что семейные роды не требуют никакой подготовки. Наоборот , они должны быть венцом занятий в школе подготовки к родам и совместного ожидания родов. Мужчина (или другой присутствующий при родах человек) должен в это время приободрять роженицу, растирать ей спину, вытирать пот, увлажнять губы, и наконец, считать схватки. Семейные роды связаны прежде всего с поддержкой и помощью, и такой является роль присутствующего при них человека.

В некоторых больницах семейные роды бесплатны, однако в большинстве мест за них нужно заплатить, а цена зависит в большей степени от того, является ли это заведение частным или государственным. Перед тем, как решиться на семейные роды, следует вместе с мужем подписать договор об аренде палаты и оплате работы акушерки. Необходимо также помнить о том, что при родах в частной клинике отдельно оплачиваются каждые сутки пребывания в заведении.

Преимущества и недостатки семейных родов
У родов дома есть определенные преимущества и недостатки, поэтому, решаясь на них, вам нужно обдумать, улучшат ли они ваши отношения или, напротив, ухудшат их.

Преимущества родов с мужем могут быть следующими:
дают женщине чувство безопасности;
создают чувство взаимного доверия и укрепляют духовную связь партнеров;
помогают женщине преодолеть чувство одиночества;
приобщают мужчину к роли отца и пробуждают в нем чувство ответственности за свою партнершу и ребенка;
помогают создать положительный контакт между женшиной и акушеркой.
К сожалению, с семейными родами могут быть связаны некоторые минусы,
в частности, отсутствие психологической подготовки мужчины к родам. Неоднократно случается, что партнер более напуган, чем сама роженица: теряет сознание, судорожно сжимает руку женщины. Это не дает женщине уверенности и ощущения поддержки со стороны мужчины, а у него самого наблюдение за наиболее физиологическими аспектами женственности может создать негативное отношение к сексуальности партнерши. Однако эти случаи редки, так как большинство совместных родов положительно влияет на отношения. Роды с мужем укрепляют чувство связи мужчины со своим ребенком. Присутствие отца рядом с наследником с первых минут жизни ребенка усиливает чувство ответственности мужчины за него.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.