Как рассчитать дату родов

Наука » Медицина » Общий раздел
Хотя дату родов определяют уже во время первого визита к гинекологу, когда подтверждают беременность, не стоит придавать ей слишком большого значения. Лишь 4-5% детей рождается точно в срок. Почему так происходит? Потому что в цикле есть всего лишь несколько дней овуляции, срок которых трудно определить точно. Кроме того, способы определения даты родов неточные и предусматривают идеальную ситуацию, «забывая» об индивидуальном темпе развития детей. Следовательно, можно задать себе вопрос: зачем же нужно определять такую дату? Ведь, так или иначе, именно малыш решит, когда он захочет появиться на свет, а произойдет это тогда, когда он будет уже готов к самостоятельной жизни вне утробы матери. К сожалению, это только теория. Природа не всегда функционирует как швейцарские часы.

Случаются ситуации, когда роды начинаются слишком рано, или не начинаются, несмотря на то, что, малыш уже достиг зрелости. И в первом, и во второй случаях появляется большой риск для жизни и здоровья ребенка. Поэтому врачам нужна точка соотнесения, согласно которой врачи будут наблюдать за беременной и ее крохой. К тому же нe секрет, что будущая мама хотела бы как можно точнее знать, когда в ее семье появится новый член. Ведь мы любим все планировать и все держать под контролем.

Правило Негеле
В ожидании ребенка Некоторые симптомы, которые чувствует женщина, позволяют предположить,...
В настоящее время большинство врачей рассчитывает дату родов с помощью правила Негеле, которое имеет уже столетнюю историю. Эта формула была разработана немецким врачом Францем Негеле (1778 – 1851). С ее помощью можно рассчитать предположительную продолжительность беременности. Данный метод – это своеобразный математический расчет, который может не очень точно совпадать с биологическим сроком беременности, связанным с уровнем развития и старения плаценты.

Данное правило предполагает, что беременность длится 280 дней (считая от первого дня последней менструации), 40 недель, то есть 10 лунных месяцев. Все было бы хорошо, если бы у всех женщин были регулярные циклы по 28 дней, с овуляцией в середине цикла, то есть на 14 день. К тому же каждый месяц должен длиться 30 дней, а именно 30,416 дней. Формула выглядит следующим образом: дата родов = первый день последних месячных + 7 дней – 3 месяца + 1 год.

В том случае, если цикл у женщины более длинный или более короткий, в формулу вносятся определенные модификации. Если продолжительность цикла напр. 30 дней, то к 7 добавляем еще 2 (30 дней – образцовые 28).Если цикл длится напр. 26 дней, то вместо того, чтобы добавлять, отнимаем 2: от реальных 26 дней отнимаем образцовые 28, и получаем результат -2. Все эти действия не применимы для женщин, у которых каждый цикл имеет разную продолжительность.

Определения дня овуляции
Несколько иначе может выглядеть вычисление даты родов у женщин, которые добросовестно ведут точные наблюдения за изменениями, происходящими в их организме, в частности физических свойств слизи и температуры тела. В таком случае в качестве исходной точки можно принять предположительный день овуляции и оплодотворения. К сожалению, опыт доказывает, что не каждый врач принимает во внимание информацию, которую ему предоставляет женщина, поскольку не верит, что она действительно знает, о чем говорит. Однако если дата родов рассчитывается от этого момента, то к указанной дате следует добавить 266 дней. Продолжительность беременности составляет 38 недель (9 с половиной лунных месяцев). Формула выглядит несколько иначе: дата родов = дата зачатия (или овуляции) – 7 дней – 3 месяца + 1 год.

Дата родов на основании результатов УЗИ
Самый точный результат для определения даты родов дает ультразвуковое исследование при условии, что проводится оно на раннем сроке, в I триместре беременности. Погрешность в таком случае составляет +/- 7 дней. В случае УЗИ между 14-ой и 20-ой неделями погрешность составляет уже 10 дней, 21-30 неделями - 14 дней, а в конце, между 31-ой и 42-ой неделями, УЗИ указывает дату с погрешностью в 21 день.

Во время исследования компьютерные программы, установленные в аппарате для ультразвукового исследования, анализируют результаты измерений длины рук и ног малыша, окружностей его головы и живота и т.п., в том числе такие данные как длина циклов, последний день менструации. После 14-ой недели беременности в развитии ребенка на первый план выходят индивидуальные характеристики, такие как генетическая предрасположенность. Кроме того, на размер ребенка могут оказывать влияние заболевания матери, например гипертония, а также образ жизни матери. В таком случае достоверные результаты получить трудно.

Если определенные разными способами даты родов отличаются друг от друга не больше чем на +/- 2 недели, то поводов для беспокойства нет, все находится в пределах нормы. Однако если отклонения более значительные, то следует изучить их более внимательно и выяснить причины.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.