Определение поперечных размеров тела (диаметров).

Наука » Медицина » Общий раздел
Поперечные размеры тела определяются толстотным, штанговым или скользящим циркулем как проекционное расстояние между антропометрическими точками во фронтальной или сагиттальной плоскости.
При определении поперечных размеров тела вначале прощупывают антропометрические точки, слегка надавливая на кожу испытуемого, а затем фиксируют на них ножки циркуля.
Акромиальный диаметр (ширина плеч) – расстояние между правой и левой акромиальными точками (при измерении плечи не должны быть сильно приподняты или опущены).
Подвздошно-гребневый диаметр (ширина таза 1) – расстояние между правой и левой подвздошно-гребневыми точками.
Подвздошно-остистый диаметр (ширина таза 2) – расстояние между правой и левой подвздошно-остистыми точками.
Межвертельный диаметр (ширина таза 3) – расстояние между правой и левой вертельными точками.
Среднегрудинный поперечный диаметр груди – расстояние между наиболее выступающими боковыми частями ребер.
Среднегрудинный передне-задний диаметр груди – расстояние между среднегрудинной точкой и остистым отростком грудного позвонка, лежащего в этой же горизонтальной плоскости.
Поперечный диаметр нижней части плеча – наибольшее расстояние между наружным и внутренним надмыщелками плечевой кости.
Поперечный диаметр нижней части предплечья – наибольшее расстояние между шиловидными отростками лучевой и локтевой костей.
Поперечный диаметр нижней части бедра – наибольшее расстояние между внутренним и наружным надмыщелками бедренной кости.
Поперечный диаметр нижней части голени – наибольшее расстояние между лодыжками большеберцовой и малоберцовой костей.

Определение обхватных размеров тела (окружностей)
Обхватные размеры тела человека измеряют миллиметровой лентой. При измерениях следует следить за тем, чтобы лента лежала в горизонтальной плоскости и нулевое деление находилось спереди. Стоять надо лицом к испытуемому и считывать деление ленты, находящееся против нулевого. Чтобы лента плотно прилегала к измеряемому участку тела, не сдавливала мягких тканей и не смещала кожи (после ее снятия на теле не должно оставаться следа), рекомендуется предварительно несколько натянуть ленту, а затем немного отпустить ее. Матерчатая миллиметровая лента постепенно вытягивается, поэтому ее необходимо постоянно проверять по эталону и после измерения 30-50 человек заменять новой.
Обхват груди в спокойном состоянии измеряется миллиметровой лентой, которая накладывается так, что сзади она проходит под нижним углом лопаток, сбоку – между туловищем и руками, а спереди закрывает нижние сегменты околососковых кружком (у женщин – верхний край грудных желез).
Обхват груди при вдохе измеряется так же, но во время максимального вдоха. При этом испытуемый не должен поднимать плеч.
Обхват груди при выдохе измеряется так же, но во время максимального выдоха. Разница в показателях обхвата груди при максимальном вдохе и обхвата груди при максимальном выдохе дает величину так называемой экскурсии грудной клетки.
Обхват талии измеряется горизонтально: у мужчин – на уровне пупка, а у женщин – на уровне минимальной ширины брюшной полости.
Обхват плеча (в спокойном состоянии) измеряется в горизонтальной плоскости в месте наибольшего развития двуглавой мышцы плеча при свободно опущенной руке.
Обхват плеча (в напряженном состоянии) измеряется так же, но при сокращенных мышцах передней поверхности плеча. Разница в показателях между обхватом плеча в спокойном состоянии и обхватом плеча в напряженном состоянии характеризует экскурсию мышц плеча.
Обхват предплечья измеряется в горизонтальной плоскости в месте наибольшего развития мышц предплечья при свободно опущенной руке.
Обхват бедра измеряется аналогичным способом. Лента накладывается под ягодичной складкой и замыкается на наружной поверхности бедра.
Обхват голени измеряется так же. Лента накладывается горизонтально в месте наибольшего развития трехглавой мышцы голени.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.